Последние комментарии

Думаю, Саша, что каждый должен дать на них ответ для себя самого, и, в зависимости от этого ответа, сложится жизнь...

Из литературно-образовательного цикла "ЛЕПЕСТКИ"

Русскому поэту Осипу Мандельштаму (1891–1938) 

«Мало в нём было линейного,
Нрава он был не лилейного,
И потому эта улица, или, верней, эта яма
Так и зовётся по имени этого Мандельштама…»
             Осип Мандельштам «Улица Мандельштама»

*** 

...Тот, кто родится намного позднее,
То ли ещё обнаружить сумеет,
Может, в названии улиц,
Может, в ухмылках вождей…
Тот, кто нечаянно раньше родился
И в установках едва усомнился,
Тут же попал, словно в улей,
В список опасных людей. 

Списки-рассылки туда и обратно
Следуют с точностью. Это приятно!
Значит, не в пряниках больше
Правды, а в крепких кнутах.
…Имя на улице – так бы валялось,
Если бы пряником им показалось?
Вряд ли. В России и в Польше –
Так же, как в прочих местах. 

Яма – другая отписка-рассылка.
Яма – доносы, аресты и ссылка.
Яма – вот якорь надёжный,
Улей без мёда и пчёл.
Яма по имени… Может быть, где-то
Вспомнят иного певца и поэта
Только за то, что, возможно,
Яму до дна он прочёл…

...Тот, кто родится намного позднее,
То ли ещё обнаружить сумеет… 

23 февраля 2019 г.

Никуда мы, Марина, думаю, не идем, точнее ходим по кругу и дурим друг друга, ну, большая часть людей, по крайней мере, так делает. А почему дурят? - потому что их самих обдурили, вот и играют люди в деньги, любовь, рассуждения, идеи. .. Мало кому дано выйти из такого хоровода.

Произведение: Дом со свистом | Тищенко Михаил | 20:13:38 05.01.2026

Ещрадостная картинка!.. 



Дом со свистом - в жизни дыры,

Вой котов и лай собак....

Перпеуганы кумиры,

И царит в душе бардак

Произведение: Ворона | Тищенко Михаил | 20:09:40 05.01.2026

Ага, хорошо подмечено и сказано!


Невозможно оторватся

От родных пенатов, братцы,

Хоть ворона ты, хоть самый

Зая или хулиган.

Разве только силой воли,

Несмотря на то что больно,

Взять и устремиться прямо

В неизвестности туман

))


Произведение: В церкви | Тищенко Михаил | 20:04:44 05.01.2026

Игорь,

Хорошие, яркие образы, только в первом стихотворении сбой ритма в "фиолетовой"....

А второе стихотворение - словно остановилось на полпути (или мне так показалось)

Произведение: Из 1969 | Тищенко Михаил | 20:00:50 05.01.2026

Александр,

очень интересно читать, помятуя год написания, многое и многие вспоминаются... 

Жаль, что форма (рифма, в основном) немного небрежная. Может, доделать?

Произведение: Желтый город | Тищенко Михаил | 19:58:37 05.01.2026

Тëмo,

Отдельные строчки, первая часть - понравилисиь, но целиком я не смог сложить текст в единое целое, утонул в словах и образах...


Спасибо. Я старалась сохранить авторское.

Хороший перевод с яркими образами!

С уважением, Олег Мельников.

Спасибо! Хочется верить в вечную их красоту...

С уважением, Олег Мельников.

Произведение: Поезд | Михаил Эндин | 10:21:15 05.01.2026

Да, это одна из двух последних картин Ван Гога, после них — смерть.

Спасибо, Даша!

Произведение: Звëзды | Тëмо Ангелопулу | 08:22:40 05.01.2026

Даша, спасибо Вам большое за столько комментариев к последним стихам, мы с Юлей всегда Вам очень рады

С праздниками Вас, Даша! И всего самого самого доброго! 

Произведение: Спасённой птицей | Иванова Ирина | 01:22:19 05.01.2026

Оставила "там", так как, мне кажется, это существенно здесь: видеть божество именно там, где его увидеть невозможно. Без этого смысл чуть меняется. Но буду думать). 

Очаровательно!

Произведение: Спасённой птицей | Тищенко Михаил | 00:56:39 05.01.2026

Думаю, есть и лучший вариант последней строки, без ударения на первом слоге, вы его со временем найдете))

Произведение: Звёздное | Ворошилов Сергей | 22:19:43 04.01.2026

Спасибо, Даша! Рад доброму слову. 

Здесь про пленение человека компьютером с его поиковиками, искусственным интеллектом и прочими прибамбасами :) 

Произведение: Спасённой птицей | Иванова Ирина | 21:09:05 04.01.2026

Александр, спасибо большое! Самое смешное, что именно над второй строфой я больше всего билась)) 

Произведение: Дни в декабре | Долгунов Олег | 20:47:54 04.01.2026

Михаил, спасибо большое.

Позволю себе не согласиться на этот раз.

Мне кажется моя строка "Смысл искажая вам неважных строчек" эмоционально более насыщена и детальна. Появляется "вам" и это начинает напрягать как и "неважные". А как с "важными" и какие это ?