Последние комментарии
Какая-то грустная история. Но рассказано чудно, лаконично.
Мне показалось, что тут не совсем про иллюзорность. Скорее про цену чуда или "ничего не бывает просто так".
Хорошее по задумке, в классическом стиле.
Но мне кажется, что это больше к религиозной лирике, Надежда)
Мы сами придумали обоз, сами выстроили дороги, сами толкнули его...
Я бы отнесла к философской лирике стих.
Это напоминает игру в шахматы или шашки – делаешь ход, на твоё место встает другая фигура)
Интересное.
«И слушаешь время. Рубеж
Развязки уже узнаваем» – очень красиво отображено то самое чувство в этих строках.
Интересная работа!
хотя перенос части слова в другую строку очень редко бывает удачным...
Михаил,
действительно, вы, кажется, нащупали свое Эльдорадо - писать вроде о безделке, но закручивать ее -непритязательно - так, что не каждому философу под силу))
Тома,
это точно, переход от зимы к весне, начиная с самых ранних ее признаков, таких, как добавление светового дня, в России ощущается всем телом, начиная c предчувствий. В Европе ничего подобного нет.
Спасибо, Марго!
Спасибо, Олег!
да, современные кладбища наряжаются, как модницы, а старые - открывают виды и перспективы, о которых в обычной жизни не думаешь...
Спасибо, Тома!
да, много о чем думаешь и чувствуешь в подобные моменты!
Спасибо, Даша!
Стоять - это когда мы об этом задумываемся, а ежедневно - жить на грани этих миров...
Как чудесно передано ощущение легкости и благодати! А когда начинается "величание Христу", – это уже мощь, торжество! И единение: "Одним дыханьем молится приход" – Чувствуется, что для автора это не просто стихи, а глубокое духовное переживание. Спасибо!
Стихи звучат, как горькое обвинение войне, которая разрушает все на своем пути,
не принося ничего, кроме страданий. А последняя строфа – это просто удар под дых -
заставляет задуматься о том, какую цену платят обычные люди за чужие амбиции
и конфликты. Мощное напоминание о хрупкости мира и о том, как легко можно
разрушить то, что кажется незыблемым. Очень сильная и трогательная вещь!
Скорее, ирония, но вряд ли трагедия: против природы, в том числе человеческой, ничего не сделаешь.
Спасибо, Маргарита!
Стих очень атмосферный, с яркими, запоминающимися образами. Он заставляет задуматься
о смысле жизни, о внутренней силе, неизбежности пути. Цепляет и оставляет после себя такое
приятное, но и немного меланхоличное послевкусие. Спасибо!
Очень даже согласна,
как и Пушкин написал "Гений и злодейство - две вещи несовместные... "
в "Моцарт и Сальери".
Да, ум нигде оставлять не надо.
Спасибо, Олег!
Спасибо, Даша. Я тоже терзался мыслью: что должно звучать в этом месте "но" или "он". Логика такая: "не тот, чья хата с краю" означает небезразличие. Не безразличный человек - уже достойно. Хотя и не обязательно активный. Борьба - признак отрицания не только безразличия, но и аморфности, пассивности. Поэтому "Но".
