Последние комментарии
Юрий,
это похоже по смыслу скорее на эссе, чем на стихотвотрение, хотя, конечно, я могу и ошибаться.
Но написано остроумно и верно))
Мне кажется, что вы выпили и сели писать комментарии в соответствующем состоянии.. иначе как можно объяснить разрыв между тем, что вы написали и тем, что, по-вашему, вы хотели сказать. Да и то, что вы увидели упрёки стране там, где их нет, подтверждает моё предположение. Или вы официальные идеалы и те, которые нам прививали в детстве фильмы и советские книжки, приравниваете к понятию Россия?
В любом случае, если я даже вас не правильно понял, прошу впредь относится с уважением к автору, которого вы комментируете. Или не комментировать совсем.
Михаил!
Вы не вчитавшись в то, что я написал - торопитесь обидеться!
Я ведь именно и говорю о том, что грешно вам винить предыдущие поколения соотечественников в том, чего они - в наитруднейших условиях своей жизни достигли, или наоборот не успели достичь для всего общества в целом!
А смысл стихотворения, увы - в этом!
По моему, это я вправе обижаться на вас, за подобное выражение отношения к стране вырастившей и выучившей нас обоих. Да, не всё сделали, что бы нам хотелось. Воевали, строили, восстанавливали разрушенное итд, итп.
Я живу здесь, работаю, и вижу, как люди вкладывают свои силы и возможности в улучшение того, что сейчас строится и делается вокруг.
Впрочем, если вы этого не хотите понять, и полагаете, что я хотел вас оскорбить - извините, и прощайте.
Пожалуйста удалите в таком случае мою страничку.
Владимир,
скажите, пта, чем провоцировали такое хамство с вашей стороны я и мои родители?
Моя мама получила медаль за почетный труд, все мое наследство от нее - бесчетное количество грамот с работы, мой папа - автор десятка изобретений (так же. как мой дед и прадед), создатель телевидения на северном Сахалине. Не понимаю, зачем вы упомянаете их с такой пренебрежительной интонацией?
Не понимаю так же, при чем тут мое поколение и в какое поколение вы меня записали? И что значит "ваше поколение прожигает жизнь за границей?" Лично я ничего нигде не прожигаю и между прочим только этому сайту отдаю по несколько часов в день - не ради славы или денег, а ради служения русской поэзии и тем, кому она нужна.
Владимир, я считаю, что подобные личные нападки на меня (как и на любого другого автора сайта), высказывания о личных качествыах или семье на этом сайте недопустимы.
Если вы не извинитесь, то вам тут не место.
Стихотворение хорошее, но две последние строки звучат, увы - очень двусмысленно!
Прикиньте сами, что именно могла бы оставить после себя птица.
Увы и ах!.. Родители, как видно успели, не всё вокруг себя - изменить в лучшую сторону?
Так, ваше поколение и вовсе - по заграницам прожигает жизнь.
Не стоит видимо и говорить о чём-то лучшем, сделанном им своими руками для потомков - в собственной стране.
Ничего, давно уже находятся для этого другие люди.
А критика,... цена ей - медный грош..
Спасибо, Олег!
Однако я вроде бы уже сталкивался на этом сайте с мнением, что подробную трактовку своим стихам давать не следует. Мол, профи разберутся сами.)
Как правило, впрочем, должного их понимания не замечал.)
Добрый вечер, Игорь Олегович!
Я внимательно прочитал и перечитал Ваш отзыв на мой текст "Дерьмо".
Возможно, что мои заметки-воспоминания очень схожи по настроению с "вертикальными верлибрами" умершего Эдуарда Струкова, которого я уважаю за правдивое повествование из нашей прошлой жизни, будь то на работе, учёбе, в быту или на отдыхе.
Светлая память Эдуарду Струкову!
По поводу широкой публикации наших текстов, тем более за спонсорские деньги, то этот вопрос остаётся открытым.
Где найти таких спонсоров?!
Игорь, благодарю Вас за оказанное внимание к моему творчеству!
С уважением, Александр Бочаров.
Не без этого. )
Юля,
второе понравилось, в первом меньше спонтанности))
ага, только проблема в том, что это "по-нашему" у каждого свое, а чаще - позаимствованное в разных местах, отсюда и все последствия вытекают))
Спасибо, Миша!
Есть, есть глагол, практичеси тост: будем!..))
Прекрасная стилистика!
В ситуации, когда заранее ничего неизвестно, трудно ожидать иного, хотя здесь много зависит от личности милиционера. В конце концов, Витьку "раскололи" таким же подходом к делу. А вот извиниться следовало бы. Кстати, в конце семидесятых годов мне приходилось иметь дело со следователем, по делу о краже из квартиры моего деда, дверь тогда открыли ключом, без взлома замка, поэтому и подозревали родственников. Но допрос длился не более часа и весьма вежливо. Потом выяснилось, что незадолго до кражи у деда пропали ключи, но он не придал этому значения. А настоящих преступников так и не нашли.
С уважением, Олег Мельников.
Игорь Глебович хорошо озвучивал мир своим тонким пером!
Талантище!
С уважением, Александр Бочаров.
Пожалуй, слишком сурово... )
Спасибо!
С уважением, Олег Мельников.
Благодарю за интересную трактовку! Но стихотворение предназначено для читателя, который незнаком с этой трактовкой, поэтому ему и приходиться теряться в догадках, и интерпретациях. Автору следует учитывать этот момент! )
С уважением, Олег Мельников.
Михаил, Вы пишите:
"Не извинились! - Хорошо, что не посадили)"
Что нужно было сделать ЛГ перед "ментами"?! Смириться, раскаяться, согласиться?
Посмотрим немного глубже на эту проблему!
А в чем разница и что бывает хуже:
"Посадить невиновного или отпустить виноватого?"
У нас больше всего переживают по первому поводу, причем никто еще не уверен - невиновен или виновен задержанный (подследственный).
В первой ситуации бывает больше выступлений лишь потому, что это наиболее безопасное мероприятие, где можно с большей вероятностью достичь успеха:
"А вдруг кого-то и отпустят!"
По поводу второго: никто не верит, что такое возможно и что этого можно добиться.
Закон, как таковой, никого не волнует, с беззаконием все давно смирились.
Кое-где боятся или просто надеются в рамках всеобщего беззакония спастись или кого-нибудь спасти, но так чтобы беззаконие в целом не затронуть.
Не претендую на истину, может быть где-то в своих рассуждениях я и не прав...
С уважением, Александр Бочаров.
Спасибо, Михаил!)
Благодарю вас, Игорь!
Хороший вариант редактуры, мне нравится.
Рад, что вы уделяете моим стихам свое время.
Слава,
Люблю твой стиль, разговорный и, одновременно, насыщенный художественные деталями...
Но последняя строчка оставляет в недоумении, поскольку ждёшь глагола, а его нет...))
