Последние комментарии

Произведение: Я искал твоих рук.. | Тищенко Михаил | 14:31:21 10.01.2024

ага, молодость и взаимное чувство - радость, остающаяся на всю жизнь))

Произведение: Бык | Тищенко Михаил | 14:29:34 10.01.2024

Добрый день, Александр,

мне кажется, партийных деятелей, как чертей, можно и забыть, а вот за разнообразие русского языка - спасибо!

Произведение: Бык | Бочаров Александр 55 | 14:06:12 10.01.2024

Добрый день, Михаил!
При написании текста "Бык", я старался насытить его не только своими воспоминаниями о происшедшем событии пятидесятичетырёхлетней давности, но и употребить такие слова, которые или мало употребляет современная молодежь или практически их совсем не знает, например:
печной шлак,
извозчик,
пружинный шплинт,
штакетник,
колымага,
ступица,
упряжка,

ремни сбруи,
оглобли,

ярмо,
вожжи,

подворье,

горельник,

ошмётки,
подвода...
Думаю, что если бы я вставил в предложение опубликованного текста слово "графин", то некоторые молодые люди, например те, которые ещё не были в ресторане, затруднились бы определить истинное назначение данного предмета:
"Для профилактики всевозможных осложнений и снятия сильного возбуждения, Соня налила Севе из графинчика полстакана водки".
В последнее время я часто общаюсь с молодежью из студенческой среды, которая не имеет понятия, что такое:
ВЛКСМ,
КПСС,
треугольник студенческой группы,
комсорг,

профорг...
Иногда мне становится крайне неудобно за нашу молодежь, которая не знает, кто такой:
Г.М. Маленков,
В.М. Молотов,
Н.А. Булганин,
А.Н. Косыгин...
Может им уже это и не надо?!
Вот так, бурчу временами на нашу молодежь!
А вообще-то в своих рассказах, я пытаюсь иногда написать так, чтобы читающий как будто бы присутствовал и видел своими глазами описываемое событие.
Трудное это дело!
Не всегда получается так, как хочется, но стремиться к этому надо.
Михаил!
Благодарю Вас за проявленное внимание к моему тексту!
С уважением, Александр Бочаров.

Произведение: Мумия | Мельников Игорь Глебович | 13:54:38 10.01.2024

Мистика обыденности...

Понравилось!

С уважением, Олег Мельников.

Произведение: Бык | Мельников Игорь Глебович | 13:48:47 10.01.2024

"Есть женщины в русских селеньях..."

Сочная картинка!

С уважением, Олег Мельников.

Истинный смысл жизни скрыт от людей, поэтому каждый волен выбирать себе наиболее удобный для употребления... )

С уважением, Олег Мельников.

Спасибо, Александр! Да, наверное можно сказать, что у Игоря был врожденный абсолютный слух на мелодику слов и это заметно уже по его ранним стихам. Ведь он специально не учился стихосложению и единственным его учебником была классическая лирическая поэзия, которая очаровала его своей мелодией слов сразу и на всю жизнь. Он даже избегал глубоко вникать в теорию стихосложения, опасаясь, что это может повредить интуитивному чувству стиха.

С уважением, Олег Мельников.

Возможно, что это "что-то" для каждого свое и есть разные уровни и воплощения поэзии

Произведение: Тектонические плиты | Ессе Ист | 12:30:57 10.01.2024

Каждого отдельного - вероятно, нет, но в целом - да. Каждое поколение живёт лучше и на более развитом уровне, чем предыдущее.

Произведение: Запах елей | Тищенко Михаил | 12:27:46 10.01.2024

Алексей,

Вы тонкий и умный поэт, когда пишите не о политике и о том, что знаете и чувствуете.

Сколько лет назад вы были в России?

Откуда вы черпаете свои познания о ней?

Россия - большая страна. Там ВСЕ есть -  и то, о чем вы пишите, и прямо противоположное, и все, что мы можем вообразить и что даже не можем. Фиксация на одной грани - это всегда потеря художественности в пользу пропогандизма или фанатизма, это всегда кастрирование поэзии ради шаблонов в ту или иную сторону. 

Произведение: Запах елей | Белавин Игорь Песни | 11:21:15 10.01.2024

Уровень стихотворения, не брат мне Алексей,

определяется отнюдь не уровнем версификации,

как Вы, видимо, полагаете

и даже не этикой и эстетикой, которые в данных виршах

ниже колена

а наличием "мгновений подлинности"

а о каком времени Вы написали вирши?

О 37? о 53?

перед Вашими пустыми глазами стоит то, что вы идите внутри себя

в 2023-24

картинка искажена, но Вам это невнятно

Не Ваш, но "душечитатель Белавин Песни"

Произведение: Опять Париж | Козлов Алексей | 10:33:49 10.01.2024

>Да, сегодня пересматриваются многие представления о гражданской войне и революции. И вообще многие понятия меняют смысл....

Ага, "не всё так однозначно" :)))))))))))))))))))))))))

Произведение: Мумия | Алисов Владимир | 10:15:32 10.01.2024
Спасибо, Миша!
Произведение: Мумия | Алисов Владимир | 10:13:14 10.01.2024

Исследователь из нашего города привёз из Египта якобы две мумии - чёрную и белую. Чёрная лежит в музее, и считается, что вторая мумия спрятана в подземном переходе из музея на другую сторону улицы.
Её пытались искать, в переходе разрушили две кирпичные стены-перегородки и дошли до третьей. Но третью стену ломать не разрешили, т.к. может обрушиться дорога. Вторая мумия так и осталась не найдена.

Произведение: Запах елей | Козлов Алексей | 10:08:22 10.01.2024

>У человека психика сдвинута, Михаил

'Наступит время, когда люди будут безумствовать, и если увидят кого не безумствующим, восстанут на него и будут говорить: "Ты безумствуешь" - потому что он не подобен им" (Преподобный Антоний)

>он "так видит" и кричит о себе и своем видении

"Субъект" не кричит о себе, а публикует стихотворение. Есть замечания к стихосложению? :))))))))))))))))))))))))

>абсолютной пустоты в собственной душе

Душечитатель - Белавин Игорь Песни! "Обращайтесь - недорого и в рублях" :)))))))))))))))))))))



Произведение: Запах елей | Белавин Игорь Песни | 09:49:38 10.01.2024

У человека психика сдвинута, Михаил

Доказывать ч то-то таким субъектам

совершенно бесполезно

он "так видит" и кричит о себе и своем видении

абсолютной пустоты в собственной душе

Произведение: Запах елей | Козлов Алексей | 09:08:24 10.01.2024

вы второй раз подряд опубликовали один и тот же текст...

Это новая редакция. Старую публикацию я удалил.

не все было так однозначно

Ха-ха! Однозначно было и тогда, однозначно и ныне: не согласен с "руководящей линией" - на зону. Одни согласны "на все сто", другие не согласны, третьи пишут на несогласных доносы, четвёртые - на вышках с автоматами. Есть и пятые - молчаливые и выжидающие, оправдывающиеся перед собой и детьми. Ничего не изменилось. И от перемены мест слагаемых сумма не меняется :))




Произведение: Запах елей | Тищенко Михаил | 08:48:19 10.01.2024

Алексей,

вы второй раз подряд опубликовали один и тот же текст...

Много разного было во времена лагерей, не все было так однозначно, а видели лагеря вот так, в упор и во всей откровенности,  только работавшие там или члены их семей, или сочувствующие... Большинство этого не видело, поэтому лагеря и существовали.

Произведение: Бык | Тищенко Михаил | 05:52:14 10.01.2024

Да, живописная картина сложности, казалось бы, рядового занятия. И никакого тебе гаража или вызова срочной помощи. 

Одна спасительница  - жена!

))

Произведение: Мумия | Тищенко Михаил | 05:47:40 10.01.2024

Загадочно и притягательно получилось, Володя!


мумии и саркофаги -

кораблики вернувшиеся из страны

где остались их хозяева

))