Последние комментарии
Есть шампанское и сельдь,
и салата тазик.
Новый год давно и впредь —
наш домашний праздник.
Спасибо, Олег!
Спасибо, Ирина!
У каждого возраста свои радости и горести))
Ярка картина, Володя, и ко всем временам подходит)
И Иронично, и трогательно, а мини-миниатюра про щиколотку - настоящая поэзия))
он даже вопреки реальности иногда живет))
Пришел дитя, а смотрит дерзко
и превратится в феврале
из Купидона, как на фреске,
в дракона в азиатской мгле
))
Приветствую, Михаил, страничку французской поэзии
на Вашем сайте
Вот это перевод, почему-то не обозначенный именем переводчика,
мне кажется удачным
не могу проверить по факту оригинала, увы, недостаточно знаю Францию
и ее поэтов
но понятно, что любой перевод - это что-то из разряда облаков
есть облако - да
остальное, как говаривал Верлен, - просто литература
Образно!
С уважением, Олег Мельников.
Хорошее стихотворение, живое!
С уважением, Олег Мельников.
Механика жизни... )
С уважением, Олег Мельников.
Такое домашнее стихотворение!
С уважением, Олег Мельников.
Да уж, проблемы... )
С уважением, Олег Мельников.
Очень сильно!
Как юродивый, запел он,
Что сорвется шар земной
Со своей орбиты белой,
Со своей оси родной.
И тогда, почуяв волю,
Всё воспрянет, оживёт,
И тогда во чистом поле
Он цветов для нас нарвёт –
Для несчастных, для безумных,
Для таких же, как и он.
И, не слыша пуль бесшумных,
Мы проваливались в сон.
А наутро оживали,
Воскресали и клялись,
Что любовь далече дали,
Выше, чем любая высь.
Маланья Комелькова
Отлично!
Ей грудь украсил аметист,
И в нём такая даль,
Что можно там бродить часами -
Бродить и заблудиться.
Р.Грейвз
Да, молодость. Но мне ближе зрелость.
Прекрасная лирика, Михаил.

Из книги "ЧЕРНОБЫЛЬСКИЙ СЛОВАРЬ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА"
МЫ. Мы были, мы же и остались.
МЫ
Мы не боимся Страшного Суда.
Мы ничего на свете не боимся.
Сегодня скажем «Нет»,
А завтра скажем «Да»
Тому, чего с брезгливостью стыдимся.
Стыдимся, но грешим по воле зла.
Ни покаяния, ни слез, ни стона,
Хотя в котле уже кипит смола,
И отрастают зубы у дракона…
Январь 1992 г.

Миф
Такой-то век, такой-то год,
Такое-то мгновение…
Но время набирает ход,
И вдруг как будто смерч пройдёт,
Представит всё наоборот –
Восторг и сожаление.
Глядишь – и год совсем другой,
И век – с трёхзначным номером,
А человек – опять с сохой
И с первобытным гонором…
Тут миф подсказывает нам
Не противоположное,
Но из того, с чем связан сам,
И с тягой к нынешним богам
Логически возможное.
Не верить? Верить в этот вздор?
Да так ли было в точности?
…Вступать не стоит с мифом в спор,
Гордясь запасом прочности.
* * *
Все перед мифами слабы,
И падишахи, и рабы...
Август 2016 г.
Из цикла "АЛМАЗЫ-РА – ADAMAS-RA"
ЛИТЕРАТУРНО-ХУДОЖЕСТВЕННОГО АЛЬБОМА – LITERARY AND ART ALBUM
(фрагмент)
***
Приду легко – движением пера
Задуманного веком летописца.
Пройду картинкой – вдоль других картин,
Где ястреб – виноград, репей – варан,
Собака – амарант, каштан – лисица,
Карась – крапива, а хурма – дельфин –
Герои сказок, мифов и былин.
Вселенский вернисаж, парад витрин!
Да, я – ракушка, камень, в море – капля,
Лягушка, над которой властна цапля.
Так было, есть и будет. В этом – смысл.
Что от меня зависит? Никогда
Такого наперёд не угадать.
Ушли они, а появились мы
В мозаике из мрака и огней,
Войны и мира, копий, стрел и пушек…
Действительность не стоит усложнять.
…Себя не отделяю от камней,
Себя не отличаю от ракушек
В способностях меняться и менять.
28 октября 2022 г.
Спасибо, Олег!
