Последние комментарии

Произведение: Бес | Тищенко Михаил | 19:29:36 28.01.2024

Фактически, любая прожитая жизнь - это еще и бессчетное количество непрожитых...

Произведение: Памяти Бродского | Иванова Ирина | 18:50:40 28.01.2024

Здравствуйте, Евгений! 

Имела в виду не страх поэта за свою жизнь или перед кем-то, а страх потери близких, любимой, родного города, с которым у него была тесная связь. 

Благодарю вас за отклик и добрые слова) 

Произведение: Памяти Бродского | fregatt | 18:35:06 28.01.2024

Здравствуйте, Ирина.

..Поможет страхи одолеть

судьбой назначенная данность, ..


Иосиф был абсолютно бесстрашным человеком. Настолько, что мог поглумиться на всесильным "комитетом":

Пусть изучает навоз кто хочет! 

Патриот, господа, не крыловский кочет. 

Пусть КГБ на меня не дрочит.

Он ничего и никого не страшился. Ни чинуш ни вертухаев,, ни ниспосланной свыше судьбы, ни смерти.

Слог произведения почти идеальный.

Всего хорошего.


Произведение: Понимание невыразимо... | Алисов Владимир | 15:44:49 28.01.2024

Гениально...

«Сознание – это не эмоциональные и умозрительные ловушки, но неведомое одинокое понимание»

Хун-чжи

Произведение: В промоинах суеты | Садовский Юрий | 14:40:12 28.01.2024


Факт, Миша: глядим на одно, а видим по-разному! И в стихах это отображено:
"… СмешеньеНад ледоставом жизни голосов:
«Куда идти? Что делать?» – нет согласья."

Но есть некая группа - "мы", якобы умудренных опытом людей, смотрящая на пару "чудотворцев", нечто знающая гурьба, пусть по-разному, но знающая -  "знатоки опосля"... "Мы же говорили! Мы предупреждали!"
Словом, "мы" тут уместно!... Счастливые влюбленные, смело идут в свое будущее, аки посуху... А "мы", потопающии в самомнении, получаем тоску-печаль зеленую и беспредельное занудство... Знаю, по собственному опыту!..
Спасибо, Миша, за отклик!

Как новобранец, угодив на фронт,

Готовится к сражению экспромт:
Из памяти - надежней склада нет,
Наитием достал бронежелет.
Приказ: "Ответить надо!"... Отвечает

За каждый стих. Быть понятым не чает.
)))


Произведение: Понимание невыразимо... | Тищенко Михаил | 14:05:21 28.01.2024

Замечательно!

Произведение: Другая сторона | Алисов Владимир | 14:03:24 28.01.2024

Спасибо, Олег!

Произведение: Другая сторона | Мельников Игорь Глебович | 13:28:13 28.01.2024

А другого пути и нет... Но в утешение даются людям иллюзия свободы выбора и надежда...

С уважением, Олег Мельников.


Произведение: Другая сторона | Алисов Владимир | 12:15:58 28.01.2024

Миша, я думаю, что ситуация человека всегда примерно одинакова, и она мало зависит от времени или места жительства. Разумеется, бывают крайне критические эпохи и положения. Но даже времена Платонова - теперь этот период часто изображают очень однобоко и пристрастно. Читая реальные воспоминания из того времени, я даже удивляюсь, насколько некоторые люди тогда жили непохоже на "принятую версию" эпохи.
Те же, кто были вынуждены "играть по чужим правилам" - большей частью такие люди сами и влезли в эти игры, как говорится "за что боролись, на то и..."

Произведение: Другая сторона | Тищенко Михаил | 11:22:15 28.01.2024
Во времена Платонова так оно и было, но сегодня у человека есть выбор - играть по чужим правилам или жить по выбору своей души. Точнее, во времена Платонова этот выбор был тоже, но чаще он однозначно был равен самоубийству. Сегодня такой однозначности нет.
Это не по поводу твоего верлибра, а по поводу приведенной тобой цитаты))
Произведение: Триптих " Атака Века" | fregatt | 09:42:46 28.01.2024

Да, это основная книга о Маринеско, которая написана на основе длительного общения самого А.А. Крона с Александром Ивановичем. Мне посчастливилось застать в живых А.Е. Орла и пообщаться с ним о скрытых фактах подвига "подводника номер один".  Потом уже, спустя несколько лет, было написано это произведение.

Произведение: Памяти Бродского | Иванова Ирина | 09:37:50 28.01.2024

Михаил, спасибо, хорошо сказано! 

Произведение: Другая сторона | Алисов Владимир | 09:24:52 28.01.2024

Спасибо, Миша.

«Всё казалось ему странным в этом мире, созданном как будто для быстрой насмешливой игры. Но эта нарочитая игра затянулась надолго, на вечность, и смеяться уже никто не хочет, не может… Внутри бедных существ есть чувство их другого, счастливого назначения, необходимого и непременного, — зачем же они так тяготятся и ждут чего-то?»

А.Платонов

Произведение: Памяти Бродского | Тищенко Михаил | 08:53:19 28.01.2024

он был недавно, но ушел,

остались лишь слова и смыслы

где то ли чувства, то ли мысли

живут еще

))

Произведение: Другая сторона | Тищенко Михаил | 08:46:09 28.01.2024

а может быть

нет ни моста ни людей

и все это только иллюзия

))

Произведение: В промоинах суеты | Тищенко Михаил | 08:44:44 28.01.2024

Юра,

это общее "мы" мешает, поскольку каждый чувствует по-разному...


Да никто и не знает, что делать и как,

есть лишь только желание верить,

а уверенней всех может быть лишь дурак

и ступивший на путь лицемерья

))


кому - чулан, кому - эстетика,

кому алтарь в юдоли смертника,

кому - кривые зеркала,

кому звенящая юла

но что без памяти наш брат? -

несвежий овощ и салат

))



Спасибо, Евгений,

возможно, я даже доведу этот текст до триптиха, если третья часть дозреет. 

Я знаю, о чем она должна быть, но пока слова не пришли))

Володя,

я вполне понимаю твою точку зрения, она - одна из многих возможных, сегодня любое прямое высказывание о своих чувствах может показаться пародийным и архаичным, и это тоже понятно, так  как и пародийного, и архаичного в сегодняшних текстах, действительно, много.