Последние комментарии
Любому гению трудно жить в обществе, не соответствующим его мироощущению. Надо просто внутри себя разделять личность гения и его наследие, обогатившее мировую культуру или же науку. Современники Ньютона вспоминали в мемуарах, что учёный был несносным и спесивым человеком, малоприятным в общении и не имевшем друзей от слова совсем. Разве ЭТО важно для для нас? Лермонтов был абсолютным аутом с точки зрения общественных норм общения. но разве можно представить русскую литературу без его поэзии? Пушкин не был пушистым и лубочным продуктом той эпохи. Часто он был просто невыносим для окружающих: волокита, матершинник, игрок... Однако таких как он поэтов, по ценности наследия в русской и мировой литературе, никогда уже не будет. Его выпотрошили духовно абсолютные нелюди и вспоминают о них только потому, что они были так или иначе причастны к трагедии великого русского поэта.
Это наша национальная гордость и отвлекаться на обсуждение его отношений с той эпохой вряд ли этично, на мой взгляд.
Спасибо, Михаил.
"Есть упоение в бою,
И бездны мрачной на краю"
Стихотворение накрыло "волной" искренности чувства.Меня единственное,что напрягло - это слово "ляпсус",нарушающее возвышенный строй строчек.
Спасибо, Михаил.Стихи понравились.
С уважением.
Да, разные персонажи. Больше всего в Вашей метафоре нравится Никита Сергеевич в роли царя Мидаса.
Спасибо, Олег,
да, вы правы, поправил вторую строфу))
Лучше не путать бога войны Марса и пастуха, фавна Марсия.
Погуглите, пта - Аполлон и Марсий.
в том-то и дело, что любое общество в любые времена таково...
Михаил, я уже встречал в комментариях Ваши рассуждения о Марии и Аполлоне, поэтому меня посетила шальная мысль о наличии у Вас некоей теории о смене творческого вектора в стране. Если это разовое применение, то меня смущает прочно зафиксировавшаяся в сознании связь Марса с войной.
Первая строфа хороша! Вторая же получилась довольно стереотипной, на мой взгляд.
С уважением, Олег Мельников.
Жаль, конечно, что Пушкин не смог быть выше этого общества, но стремился в него, зачастую перенимая его вздорные обычаи...
Атмосферное стихотворение!
С уважением, Олег Мельников.
Да, Пушкин был человеком холеричного склада и очень возбудимым. Данные по общему количеству состоявшихся и несостоявшихся его дуэлей разнятся. Есть зафиксированные данные о 26. Однако реальных было всего несколько (когда пришлось стрелять). В основном он был зачинщиком конфликтов - это чистая правда. Кровь-то африканская))) Поэт понимал, что он стал мишенью заговора и ему даже сказали, кто стоит во главе оного - Нессельроде. Он не поверил, а зря. Думал, что всю травлю устроил барон Геккерен, но даже в последнем письме не опустился до нарушения этики:
... Вы хорошо понимаете, барон, что после всего этого я не могу терпеть, чтобы моя семья имела какие бы то ни было сношения с вашей. Только на этом условии согласился я не давать хода этому грязному делу и не обесчестить вас в глазах дворов нашего и вашего, к чему я имел и возможность, и намерение. Я не желаю, чтобы моя жена выслушивала впредь ваши отеческие увещания. Я не могу позволить, чтобы ваш сын, после своего мерзкого поведения, смел разговаривать с моей женой и ещё того менее — чтобы он отпускал ей казарменные каламбуры и разыгрывал преданность и несчастную любовь, тогда как он просто трус и подлец. Итак, я вынужден обратиться к вам, чтобы просить вас положить конец всем этим проискам, если вы хотите избежать нового скандала, перед которым, конечно, я не остановлюсь.
Имею честь быть, барон, вашим нижайшим и покорнейшим слугою.
26 января 1837 г. Александр Пушкин.
А вот что написал тогдашний самодержец:
«… Сообщением дня является трагическая смерть пресловутого Пушкина, убитого на дуэли неким, чья вина была в том, что он, в числе многих других, находил жену Пушкина прекрасной…».
Из письма царя Николая Первого сестре Марии Павловне, великой герцогине Саксен-Веймарской.
Ну, и как можно было жить ПОЭТУ в таком аморальном гадюшнике? Там никто не стоил и его мизинца!
Что такое время?
Лишь относительность..
))
Летит душа за красотой,
За радостью и светом,
А тело может и постом
Прожить в судьбе поэта
))
Но только не в мире поэзии) Спасибо!
Да-да, спасибо!
С уважением, В.М.
утешить ветер... ?
И перед "внятных" лучше добавить запятую.
))
У Пушкина было около 30 дуэлей, инициатором выступал практически всегда поэт, большинство не состоялось, на состоявшихся он стрелял вверх.
Чувства перед смертельной гранью переданы замечательно)
А зачем пытаться охватить метафорой все периоды, метафора - это же просто прием, а не метод.
Она служит для наглядности и, видимо, в отличие от логики, для передачи не связанной логически информации.
Она или нравится, и тогда мы ее принимаем, или не нравится, и тогда мы от нее отказываемся.
Мне кажется, Пастернака потому и "топили", что он был якобы старомоден во времена передовой (но только по отношению к предыдущей) эпохе.
Благодарю автора за трогательный рассказ, который позволяет почувствовать красоту и силу истинной любви.
