Последние комментарии

Они есть у меня. В следующий раз будет миниатюра, обещаю)))

Спасибо, Миша! )

Произведение: Родные палестины | Гордымов Сергей | 02:39:24 28.02.2024

Первое, что вспомнилось из своего: мне бы эту боль в ум не брать, да впитал её грубой кожею, где дворцам золотым стоять - груда мёртвых тел, страсти божии. Вместо живой улыбки время  навязывает мёртвую цифру и ничего с этим не поделаешь.Всколыхнуло, спасибо.

Произведение: Правда жизни | Гордымов Сергей | 02:31:18 28.02.2024

Спасибо. Зарок жестокий правит нами, коль красота и та с зубами. 

Произведение: Не цените, не цените... | Тищенко Михаил | 00:38:52 28.02.2024

Очень хорошо!

Только смысл 7 и 8 строк я не смог понять...

Произведение: Не празднуя душой | Модератор 3 | 00:33:29 28.02.2024

А здесь с одного и того же адреса поставлено 5 лайков!

Произведение: Джоконда | Алисов Владимир | 00:31:07 28.02.2024

Спасибо, Миша.

Произведение: Я бредил женщиной такой... | Модератор 3 | 00:30:39 28.02.2024

И здесь тот же самый человек, как и в предыдущем  тексте, поставил два лайка с того же адреса...

Интересно все-таки, кто бы это мог быть?


Произведение: Конец зимы | Алисов Владимир | 00:30:23 28.02.2024

Спасибо, Миша, очень рад, что понравилось!

Произведение: Не на белом коне | Модератор 3 | 00:27:46 28.02.2024

Интересно, кто был этот человек, который три раза поставил лайк этому тексту с одного и того же IP адреса?

Произведение: Конец зимы | Тищенко Михаил | 00:23:51 28.02.2024

все просто живописные картинки у тебя очень удачны, Володя!

Произведение: Джоконда | Тищенко Михаил | 00:21:25 28.02.2024

Точно, Володя, есть что-то в ее улыбке, если не недоброе, то непонятным образом противоречащее прекрасному образу))

Произведение: Будем жить | Тищенко Михаил | 00:18:35 28.02.2024

Хороший текст и прочувствованный!

Только последняя строчка не понятна: кого бреют фурии? Потому что летать на бреющем они не могут, глагол не тот... А третьего смысла я не нашел пока...))

Произведение: Правда жизни | Тищенко Михаил | 00:11:45 28.02.2024

Замечательно и по-новому сказано, Сергей!

Хотя, кроме грации, есть в жизни и еще нечто позитивное...))


Произведение: Нащупать пульс | Тищенко Михаил | 00:07:28 28.02.2024

Очень хорошо, Лена, это прямо какой-то новый уровень.

Очень рад за вас! 

И за нас, ваших читателей))

Сильно и ярко получилось, Лена, и ни на кого не похоже.

Браво!

))

Произведение: Солнцестояние | Тищенко Михаил | 00:01:04 28.02.2024

Очаровательны игровые интонация и смыслы, Вика))

Произведение: Хокку В предчувствии весны | Тищенко Михаил | 23:58:23 27.02.2024

Вика,

живые стихи, но я теперь жду с нетерпением твоих прозаических миниатюр!

Произведение: Родные палестины | Тищенко Михаил | 23:53:49 27.02.2024

Олег,

я очень ценю ваши замечания, в подавляющем большинстве они точны и верны, и я правлю по ним текст. Сказать, что я вам за это благодарен - ничего не сказать. Спасибо вам огромное!

Я и спросил вас потому, что я не вижу в данном тексте ничего такого, что делает его дидактическим, хотя, может быть, у меня замылен глаз))

Произведение: Усть-Ижора | Тищенко Михаил | 23:46:27 27.02.2024

Евгений,

инверсия инверсии рознь. Вот пример замечательной, веселой инверсии:

   Доедая с маслом булку

   братья шли по переулку

Сравните с инверсией из вашего текста:

и десницей машу проходящих судов шкиперам

Что касается слова  "позолотный", просто посмотрите в словари, что оно значит. 

Не всегда одинаковое образование дает ожидаемое значение. 

Можно, например, сказать  луковый, но нельзя сказать люковый

В ваших рассуждениях есть неучтенные значимые детали: болото - это место, а позолота, это результат человеческого воздействия. Поэтому у слов с разной семантикой,  построенных одинаково, значения получаются разные,  доказательство - словари.

По поводу ветров, запахи которых приносят здесь, я , конечно, могу предположить, что сейчас в русском языке происходят изменения в эту сторону, но сильно в этом сомневаюсь.

Что касается выражения он мне прервал ретроспекцию,  то тут я не точно сформулировал мысль: проблема в сочетании в одном тексте разговорного "мне прервет", научного ретроспекция и старославянских  десница.

Не знаю, что происходит с языком в России сегодня, но пару десятков лет назад на вступительном экзамене каждый их эти моментов был бы вам засчитан за ошибку.

Не сочтите меня занудой, пишу для вас и ваших будущих стихов))

Произведение: Конец зимы | Алисов Владимир | 20:38:08 27.02.2024

Спасибо, Тёмо, очень рад, что Вам понравилось!