Последние комментарии
Алексей,
возможно, вы просто давно не слышали, как сегодня говорят в России. Нарезать винегрет, или даже настрогать салат - вполне разговорные формы, насколько я могу судить.
Конечно, с непривычки они кажутся противоречащими логике. Но ведь и у дождя, который "идет", нет ног, а божья коровка - не более божья, чем другие насекомые))
Спасибо, Михаил. Хотели сказать - трогательными, но Клава подвела?! -)
Ваш отклик касается последних 12-и строк, полагаю. -))
Я бы даже сказал очевидно не только в кулинарных делах они ловки и стремительны.
Спасибо Олег
С уважением
Вообще сегодня манипуляторство - основное оружие управления людьми, к сожалению.
Хороший экспромт, Миша!
Спасибо!
Суть в том, что лирический герой сам в внутри легенды, (об этом напрямую не говориться но подразумевается) его пустили, накормили, потому что он с добрыми намерениями, но он знает смысл легенды и украдкой рассматривает женщин. Вроде обычные, не женщины-войны, яркие, разные, почему они такие (ваш вопрос)? и , главное, как они справляются со всеми этими отморозками, что идут к ним и ничего не боятся. В легенде не надо на это отвечать, иначе она потеряет флёр загадочности. Нужно создать атмосферу. Легенда часто вступает в противоречие с действительностью, как правило, женщина бессильна против агресси,и тем более вооруженного мужчины. Но это как правило, в истории случалось и противоположное, а как это случалось, рассказчик умалчивал, потому что и сам не знал, но факт оставался фактом. Тем болеее что легенда это немного мистики, реальная мистика.
Я прочитал - да, интересно, хотя в общем мне всё это было известно и раньше. На Прозе.ру есть работы философа Иванова Евгения Михайловича. У него свой подход - он объективный идеалист платоновского направления с поправками на современную квантовую теорию. Объективная реальность с его точки зрения вообще не существует, а сознание бессмертно. Интересно, но читается довольно сложно - у него профессиональный философский язык.
спасибо!
Очень интересная игра со звуками и смыслами! :)
Что-то мистическое есть в этих строчках! "Ножи в руках блестящи и быстры" видимо не только в делах кулинарных... )
С уважением, Олег Мельников.
Здравствуйте, Владимир! Да, ничего более непонятного, чем наш мир и быть не может. Действительно, любые попытки логического его объяснения неизбежно заводят в тупик.
Более подробно на эту тему можно почитать здесь: https://stihi.ru/2018/09/12/5221
С уважением, Олег Мельников.
Игорь, ну, в общем-то, такой финал и читался между строк... :) (см. мой экспромт). А касательно предполагаемой аллегории, так это я про тщательно нарисованных женщин. Подумал, а почему именно такие? Что за образами стоит? Что изменилось бы, если женщины были бы похожи друг на дружку? Перемудрил я, короче :)
Сергей тут не в аллегории дело, тут финал сюжет сюжет не закончен. Сейчас я написал финал.
Спасибо Михаил, и да, я знаю не хватает финала. Вот я попробовал такой финал, мрачновато, но закономерно для Легенды.
Большинство обычных людей общаются просто. Они не раскладывают язык на атомы, это свойство не совсем обычного сознания.
намешано )
карело-финь - по папиной линии
а так - непролазное )
немчура всякая опять же евреи )
...
Спасибо, один из ливов! А Вы правда один из них? :)
Интересно, что у нас есть этнос - карелы-ливики, они же - приладожские карелы. Язык у них довольно сильно отличается от северных карел. По одной из версий они тоже - потомки ливов.
:))) Вообще-то, буерак - это небольшой овраг. Овражки, ложки́ часто использовали под покосы. Некошеный буерак - овраг, заросший травой (не успели выкосить).
Любопытно взглянуть, откуда взяли значение про непаханое болото? Может, и впрямь в каких-то регионах такое значение имеется... Кстати, в Карелии большинство болот перепахано... Мелиорацию делали.
А почему дальше не стали читать? :)
хорошее
Некошеный буерак - это непаханое болото или непричёсанная лысина. Извините, дальше не читал ((
