Комментарии пользователя
Продолжая эту мысль - по сути, этот хаос находится в нас самих, в нашем сознании, т.к. это и есть единственный доступный нам мир.
О! страшных песен сих не пой!
Про древний хаос, про родимый
Как жадно мир души ночной
Внимает повести любимой!
Из смертной рвется он груди,
Он с беспредельным жаждет слиться!..
О! бурь заснувших не буди –
Под ними хаос шевелится!..
Тютчев
Почему стремится человек
От прохладных полноводных рек,
От привольных плодородных нив
В пустоту, простёртую над ним?
Что в пространство увлекает нас?
Жар созвездий? Или мёрзлый газ?
Ю.Иофе
На рассказ? Вот здесь например:
lib.ru/RUSSLIT/PANTELEEW/r_paket.txt
Я меряю
по коммуне
стихов сорта
Маяковский
У меня вечно всплывает в памяти что-то несвоевременное...
Хотя и "Пакет" Пантелеева нравился - читал в 3 года: "поговори у меня - свинцовую пломбу получишь."
Вот и зубы, и карамель... Всегда какие-то пересечения.
Интересно, Миша. У тебя кажется и раньше был интерес к воде.
В романе "Столпы земли" Фоллетта средневековый герой задаётся вопросом, почему река течёт годами, а вода в ней не иссякает. Для нас это может быть звучит наивно, но тогда окружающие были даже поражены, как вообще такая мысль пришла ему в голову.
Да, если бы совсем убрать, на мой взгляд стало бы ещё лучше. Это конечно мой взгляд, и я нисколько не хочу его навязывать.
Очень хорошие.
"встретились вместе" - здесь в контексте эта небольшая шероховатость звучит естественно.
Во втором стихотворении последнюю строфу можно бы совсем сократить, стало бы даже сильнее.
Очень сильное.
С одной стороны мы с нашими представлениями и критериями, с другой - реальность с её законами, которой нет никакого дела до наших понятий...
Спасибо, Игорь!
Спасибо!
Я человек эпохи Москвошвея, —
Смотрите, как на мне топорщится пиджак
Мандельштам
Помню на Рифме, очень хорошее.
возьми огонь и посади в реку...
Очень сильное, и выходить за пределы здравого смысла плодотворно.
Над вами светила молчат в вышине,
Под вами могилы — молчат и оне.
Тютчев
Артём, это новые у Юли? Кажется, не читал раньше. Запредельные, очень сильно!
Отлично! Один маленький момент: "синтез полёта с матчастью" — не очень звучит выражение.
Прекрасно!
Ласточка, ласточка, дай молока,
Полные звёздами дай облака...
Юнна Мориц
Полузабытая отрада,
Ночной попойки благодать:
Хлебнешь - и ничего не надо,
Хлебнешь - и хочется опять.
И жизнь перед нетрезвым взглядом
Глубоко так обнажена,
Как эта гибкая спина
У женщины, сидящей рядом.
Ходасевич
Замечательно, Александр, похоже на песню.
И ночь и дождь, а вы ещё не спите.
Авоська ливня многое вместила -
и мамин креп-жоржет и папин китель
и дрёму ежедневную вполсилы,
особенно, когда шипел "жи-", "ши-"
в корнях дождя запутавшийся ветер.
"На счастье" бьются лужи. Из души
исходят крылья и размах их светел.
"Простите детство, шедшее иначе -
Шопена шёлк и кукольность постели."
Ну что сказать вам? Видите, я плачу,
а разве вы не этого хотели?
Влад Пеньков
Игорь, совершенно не помню, чтобы я когда-нибудь говорил, что "протест это всё".
Относительно данного стихотворения Любови — непонятно, что за пуританство вызвало здесь такую реакцию на "худые зады", да и при чём здесь именно Глазков. Тогда уж можно припомнить сразу и Вийона:
И сколько весит этот зад,
Узнает завтра шея.
