Последние комментарии

Произведение: Переходи | Лесная Елена | 17:26:37 21.11.2023

Тамара, спасибо!

Произведение: Переходи | Лесная Елена | 17:26:08 21.11.2023

тут аллюзия именно на эти строки и есть. и по идее, она считывается, раз вы словили)

Произведение: Переходи | Пахомов Сергей | 17:24:10 21.11.2023

Елена, привет! Один поэт говорил, что самые провальные строки в стихотворении - это первая и последняя... и убирал их из любого написанного им. Здесь он был бы прав: переходи со мной за перевал - переведи меня через майдан... Починить легко, тем более - переведи меня за перевал... было б лучше..)) С ув.

Произведение: Из жизни насекомых | Ворошилов Сергей | 17:03:44 21.11.2023

Спасибо, Владимир! 

Бурьян чадил; кузнечик баловал,
Подковы трогал усом, и пророчил,
И гибелью грозил мне, как монах.
Судьбу свою к седлу я приторочил;
Я и сейчас в грядущих временах,
Как мальчик, привстаю на стременах.

Арс.Тарковский

Произведение: Из жизни насекомых | Алисов Владимир | 16:41:58 21.11.2023

Вот пишешь про зверей, про птиц и насекомых,
А попадаешь всё в знакомых...

С.Михалков

Произведение: Бытие мое | Тищенко Михаил | 16:34:00 21.11.2023

Все-таки это выбор каждого человека - и какие чувства испытывать, и какие смыслы искать...

В этом вообще слабость всех обобщающих стихов: жизнь состоит из частностей, все обобщения - обманчивы))

Произведение: Из жизни насекомых | Ворошилов Сергей | 15:03:45 21.11.2023

Спасибо, Игорь! Приятно слышать. 

Произведение: Из жизни насекомых | Ворошилов Сергей | 15:02:52 21.11.2023

Спасибо, Олег.  Ага... Насекомые  заложники эволюции и ничего не могут в себе поменять, в отличие от человека:) 

Произведение: Из жизни насекомых | Белавин Игорь Песни | 14:45:34 21.11.2023

Очень!

остается добавить,  что пауки и скорпионы

(особенно последние)

видимо, предшественники обезьян

Да, у насекомых все как у людей... Только без философского гарнира... ))

С уважением, Олег Мельников.


Произведение: Бред наяву | Мельников Игорь Глебович | 13:58:23 21.11.2023

Очень живой и глубокий образ чувства!

С уважением, Олег Мельников.


Еще одно обличье Мефистофеля... ))

Хорошо написано!

С уважением, Олег Мельников.


Произведение: 1920-м из 2020-х | Максимчук Людмила | 13:48:07 21.11.2023

Да, мнение коллег всегда интересно. Но " всё это устареет"... А уйти придётся всем.

Произведение: Играем | Ворошилов Сергей | 13:43:20 21.11.2023

Пока не пойму, что в этом стихотворении не хватает, Таня.  Вроде всё гладко, всё по делу. 

Может,  суховато и за выбранным ритмом не чувствуется описываемого азарта... А может, просто какая-то  изюминка отсутствует. Я так понимаю, что стихотворение родилось как описание к выбранной картине? Но в  целом хорошо! 

Произведение: УЧЕНИК БОГА | Ворошилов Сергей | 13:31:23 21.11.2023

"Я кричу, меня никто не слышит,

Шум вокруг, куда-то едут крыши

У людей..."


Да, непросто быть учеником Бога.  Но надо соответствовать предназначению, Дима:) Понравилось стихотворение. 

Да, окружающий мир рассказывает нам удивительные вещи, но мало кто слышит их...

Спасибо!

С уважением, Олег Мельников.

Произведение: В шахтёрской столовой | Бочаров Александр 55 | 13:18:30 21.11.2023

Иногда перечитываю опубликованные рассказы и задумываюсь:
"Как давно это было?!"
Помню, как после занятий в школе, девятилетним мальчиком, иногда заходил к маме в шахтёрскую столовую, где моя мама работала подавальщицей.
Она усаживала меня в уголок столовой и приносила мне что-нибудь покушать, за всё скушанное — непременно и обязательно расплачивалась на кассе столовой.
Мне была видна значительная часть зала столовой.

Я кушал и несколько раз видел того самого старика Михася, который сначала "разминался" на гороховом пюре, а затем переходил на куриный бульон, сдобренный приправами с мелко нарезанным зелёным луком и с корочками чёрного хлеба. 
Явно вижу сейчас, как:
"Пылающий жар и аромат блюда благоухает над столом и витиеватой струйкой, со слабым, еле приметным сквознячком, медленно растекается в сторону полуоткрытой форточки окна столовой.
Крепкий диетический бульон, без всяких излишеств, какое-то время ещё продолжает дымить, куриться, источая свой лёгкий аромат в раздутые ноздри Михася и дальше — в пропитанный запахами зал столовой...
Насыщенное блюдо медленно остывает, покрываясь видимой янтарной, жирной пленкой между "островками" хлеба, набухшего от наваристого бульона".
Сколько было бы сейчас лет старику Михасю?!
Лет сто тридцать пять, не меньше...
Время, время, как ты летишь так быстро!

Феликс,

Очень близко, многое - как если бы я сам написал, но чуть иначе.

Феликс,

Какая сила чувствуется в ЛГ!

Много замечательных образов)