Последние комментарии
Добрый вечер, Ирина!
При чтении Вашей миниатюры испытал чувство печали и лёгкой грусти...
Почему у меня возникли такие чувства?
На то есть причины.
Давно, когда у меня не было даже седины на висках, у нас жил умный и добрый кот, который трагически погиб.
Я его похоронил в школьном саду и ... напился до чертиков.
Приветствую, Олег. Поскольку у меня дома уже лет тридцать кошки и собаки, мне приходилось наблюдать разные состояния в дни ухода. Некоторые мучаются так же, как люди и мечтают об избавлении от страданий (кстати, врачи честно об этом говорят - усыпите, мол, он мучается), некоторые зверюшки не понимают, что с ними, но постепенно отказывают зрение, слух, они впадают в длительную спячку. Но - что интересно - все "мои" до последнего вздоха хорошо ели и ждали час еды. Хотя бывают и те, кто отказывается от еды. О смерти они знают, она для них пахнет по-особому.
Интересно, а что на самом деле чувствуют животные? Наверное, просто приближение очередного этапа существования...
С уважением, Олег Мельников.
Спасибо, Сергей. Миниатюра написана, как говорят, с натуры. Собственно, смерть котика произошла на моих глазах, а до этого я часто наблюдала за ним. У меня особые отношения с животными, я с ними общаюсь и подкармливаю в поездках по всему миру. Как-то вот так сложилось. Да и дома у меня живность.
Уходят умирать независимые сильные особи, их мало. Обычно это собаки охотничьих пород, которые знают, что такое смерть не понаслышке. Домашние и бывшие домашние в период старения очень нуждаются в человеке.
Вполне себе человеческая жизнь нарисована :) С интересом прочитал. Виктория, это быль?
Вопрос возник из-за сомнений по поводу кошачий смерти. Общеизвестен факт, что кошки, собаки и прочие существа, живущие на воле, уходят умирать подальше от глаз людских. Можно сказать, исчезают бесследно, забившись в какой-нибудь схорон. Животные весьма чутко слышат приближение смерти, для них смерть никогда не случается скоропостижно. Вами описан очень нетипичный случай.
Понравилось, Феликс
яркий язык и сильная композиция
я вообще уважаю поэмы (хорошие)
Удачи
Спасибо, Владимир! Именно Тарковский, но сейчас он - не единственный адресат мужской поэзии, хотя когда-то он-таки был единственным, свободным от "женственности": Пастернака и мачизма Анри де Монтерлан. Но сейчас...
Олег. спасибо, рад, что понравилось.
Спасибо, Олег! Ну имя врага, исходя из названия, ещё "не определено", но почему нет?
,Ничего удивительного, Михаил, ведь мы с вами пишем "мужские" стихи, и это - не новость..
Привет, Михаил! И спасибо! Ещё в ранней молодости на сердце запали строчки французского поэта, Блеза Сандрара:
Не хотим мы печальными быть
Все печальны вокруг
Для этого часто есть повод
Не хотим мы печальными быть
Этот стих родился откликом на другой, а картинка уже позже нашлась.
спасибо, Сережа, твои отклики всегда заставляют взглянуть пристальнее)
Спасибо, Дима! Рад, что понравилось. :)
Быть мне вечным учеником :)
СПАСИБО БОЛЬШОЕ!!!
Не уверен что он один... А мы...
"Мы все учились понемногу
Чему-нибудь и как-нибудь"...
И сами выдумали бога
Не понимая Мира суть
СПАСИБО!!!
Тем то мы и отличаемся от насекомых, что зимой в спячку не уходим...
Правда, не все насекомые зимой спят. Моль и дрозофиллы у меня по квартире и сейчас летают :)
Очень понравилось!
Фраза не очень грамотная. Переведи меня за перевал - тогда аллюзия станет очевидной всем.
Да, Сергей, вы правы. Буду внимательнее. Спасибо за вдумчивое прочтение. Рада вам, очень нравится, как вы пишите).
Ирина, мёртвые крылья не могут обессилить, увы... С ув.
