Последние комментарии

Произведение: Ммурз | Бочаров Александр 55 | 14:30:42 23.11.2023

Добрый вечер, Ирина!
При чтении Вашей миниатюры испытал чувство печали и лёгкой грусти...
Почему у меня возникли такие чувства?
На то есть причины.
Давно, когда у меня не было даже седины на висках, у нас жил умный и добрый кот, который трагически погиб.

Я его похоронил в школьном саду и ... напился до чертиков.

Произведение: Ммурз | Пахомова Викторова Ирина | 14:06:00 23.11.2023

Приветствую, Олег. Поскольку у меня дома уже лет тридцать кошки и собаки, мне приходилось наблюдать разные состояния в дни ухода. Некоторые мучаются так же, как люди и мечтают об избавлении от страданий (кстати, врачи честно об этом говорят - усыпите, мол, он мучается), некоторые зверюшки не понимают, что с ними, но постепенно отказывают зрение, слух, они впадают в длительную спячку.  Но - что интересно - все "мои" до последнего вздоха хорошо ели и ждали час еды. Хотя бывают и те, кто отказывается от еды. О смерти они знают, она для них пахнет по-особому.

Произведение: Ммурз | Мельников Игорь Глебович | 13:59:52 23.11.2023

Интересно, а что на самом деле чувствуют животные? Наверное, просто приближение очередного этапа существования...

С уважением, Олег Мельников.

Произведение: Ммурз | Пахомова Викторова Ирина | 12:05:11 23.11.2023

Спасибо, Сергей.  Миниатюра написана, как говорят, с натуры. Собственно, смерть котика произошла на моих глазах, а до этого я часто наблюдала за ним. У меня особые отношения с животными, я с ними общаюсь и подкармливаю в поездках по всему миру. Как-то вот так сложилось. Да и дома у меня живность.

Уходят умирать независимые сильные особи, их мало. Обычно это собаки охотничьих пород, которые знают, что такое смерть не понаслышке. Домашние и бывшие домашние в период старения очень нуждаются в человеке.

Произведение: Ммурз | Ворошилов Сергей | 11:44:53 23.11.2023

Вполне себе человеческая жизнь нарисована :)  С интересом прочитал. Виктория, это быль?  

Вопрос возник из-за сомнений по поводу кошачий смерти. Общеизвестен факт, что  кошки,  собаки и прочие существа, живущие на воле, уходят умирать подальше от глаз людских. Можно сказать, исчезают бесследно, забившись в какой-нибудь схорон. Животные весьма чутко слышат приближение смерти, для них смерть никогда не случается скоропостижно.   Вами описан очень нетипичный случай.   

Понравилось, Феликс

яркий язык и сильная композиция

я вообще уважаю поэмы (хорошие)

Удачи

Произведение: Пуповины | Ессе Ист | 22:38:47 22.11.2023
Именно так

Спасибо,  Владимир!  Именно Тарковский, но сейчас он - не единственный адресат мужской поэзии, хотя когда-то  он-таки был единственным, свободным от "женственности": Пастернака и мачизма  Анри де Монтерлан. Но сейчас...

Произведение: Бред наяву | Красильников Борис | 08:54:16 22.11.2023

Олег. спасибо, рад, что понравилось.

Спасибо, Олег! Ну имя врага,  исходя из названия,  ещё "не определено", но почему нет?

,Ничего удивительного,  Михаил,  ведь мы с вами пишем "мужские" стихи, и это - не новость..

Привет,  Михаил! И спасибо!  Ещё в ранней молодости на сердце запали строчки французского поэта, Блеза Сандрара:

Не хотим мы печальными быть

Все печальны вокруг

Для этого часто есть повод

Не хотим мы печальными быть


Произведение: Играем | Татьяна Игнатьева | 07:34:32 22.11.2023

Этот стих родился откликом на другой, а картинка уже позже нашлась.

спасибо, Сережа, твои отклики всегда заставляют взглянуть пристальнее)

Произведение: Из жизни насекомых | Ворошилов Сергей | 21:05:08 21.11.2023

Спасибо, Дима! Рад, что понравилось. :)

Произведение: УЧЕНИК БОГА | Рудаков Дмитрий | 20:14:34 21.11.2023

Быть мне вечным учеником :) 

СПАСИБО БОЛЬШОЕ!!!

Произведение: УЧЕНИК БОГА | Рудаков Дмитрий | 20:11:42 21.11.2023

Не уверен что он один... А мы...

"Мы все учились понемногу
Чему-нибудь и как-нибудь"...
И сами выдумали бога
Не понимая Мира суть

СПАСИБО!!!


Произведение: Из жизни насекомых | Рудаков Дмитрий | 20:07:54 21.11.2023

Тем то мы и отличаемся от насекомых, что зимой в спячку не уходим...

Правда, не все насекомые зимой спят. Моль и дрозофиллы у меня по квартире и сейчас летают :)

Очень понравилось!

Произведение: Переходи | Пахомов Сергей | 18:28:37 21.11.2023

Фраза не очень грамотная. Переведи меня за перевал - тогда аллюзия станет очевидной всем.


Произведение: Крылья бабочек | Иванова Ирина | 18:13:21 21.11.2023

Да, Сергей, вы правы. Буду внимательнее. Спасибо за вдумчивое прочтение. Рада вам, очень нравится, как вы пишите). 

Произведение: Крылья бабочек | Пахомов Сергей | 17:28:07 21.11.2023

Ирина, мёртвые крылья не могут обессилить, увы... С ув.