Последние комментарии

Произведение: Следы | Тищенко Михаил | 12:20:21 01.04.2024

Да, иногда хорошо бы, чтоб смыло, а иногда - лучше пусть остается!

))


Произведение: Итальянская сказка | Тищенко Михаил | 12:18:34 01.04.2024

Мне кажется, это скорее  карикатура (хотя и вполне, вероятно, отвечающая реальности),  чем итальянская сказка))

Произведение: Индия | Приб Виктор | 23:24:49 31.03.2024

Очень рад, что именно это отметили...
Благодарю, Михаил!

Произведение: Родина | Приб Виктор | 23:21:36 31.03.2024

В этих четырех строках как раз весь смысл моего длинного сочинения...
Благодарю, Михаил!

Произведение: Индия | Приб Виктор | 23:10:31 31.03.2024

Благодарю, Михаил!
В Вашем лице выражаю мое почтение уважаемому Сообществу!

Произведение: Аквариум | Тищенко Михаил | 22:56:55 31.03.2024

ускользают они не спеша

в переливах зеленых оттенков

и душа замерла не дыша

у прозрачной мерцающей стенки

))

Произведение: Родина | Тищенко Михаил | 22:49:35 31.03.2024

какой ты ни была б, Россия,

каким я б ни был - не суди,

прости мне все мои грехи и

благословеньем награди!

))


Произведение: Индия | Тищенко Михаил | 22:42:16 31.03.2024
Виктор,
удовольствие читать миниатюру на приличном  русском языке!))
Произведение: Индия | Модератор 3 | 22:39:13 31.03.2024

 С новосельем, Виктор!

Владимир, понравилось... Кроме одного момента. 
"Весы меж пальчиков взяла –И подняла, и отпустила…" 
Если женщина сначала поднимет весы, а потом их отпустит,  то есть разожмет пальчики, то  и гирьки,  и жемчужины рассыплются. Глагол отпускать - означает давать свободу (отпускать птиц на волю, отпускать душу на покаяние и т.п.). Логичнее -  Весы меж пальчиков взяла –И подняла, и опустила... 
Опустила - т.е. переместила вниз в противоположность - к "подняла". Наверное, Вы это хотели сказать?

Спасибо, Олег!

С уважением, В.М.


Спасибо, Михаил!)

Произведение: Сон | Тищенко Михаил | 16:05:19 31.03.2024

да, согласен. Это как у Достоевского: словосочетание "старуха процентщица"- можно писать и с дефисом и без, в зависимости от того, что считать приложением. Меня затормозило ваше словосочетание при чтении, поэтому и написал автоматом. Хотя в данном случае, по смыслу, ваше написание правильное, виноват, не правильно его понял. 

Но запятая после "ель", точно, нужна))

Произведение: Сон | о. Митрий | 15:16:33 31.03.2024

У меня русский язык интуитивный, иногда промахиваюсь, но это не тот случай.

"Если имя существительное предваряет приложение, которое можно заменить однокоренным прилагательным, то дефис между словами не ставится."

Произведение: Сон | Мельников Игорь Глебович | 14:16:22 31.03.2024

Замечательно!

С уважением, Олег Мельников.

Изящно!

С уважением, Олег Мельников.

Произведение: Женщина взвешивает жемчуг | Тищенко Михаил | 13:08:11 31.03.2024

Что б кто ни делал в мире сущем -

Архангел взвешивает души

))

Произведение: Сон | Тищенко Михаил | 13:03:04 31.03.2024

Дмитрий,

позвольте немного редактуры, правильно:

"Старуха-ель, костлявая, большая"

Произведение: Паутинки | Тищенко Михаил | 12:57:12 31.03.2024

ага, а нейронную сеть они бы приняли за Космос))

Произведение: Паутинки | Алисов Владимир | 17:23:12 30.03.2024
Спасибо, Миша.Вот если бы какие-нибудь разумные микросущества жили внутри мозга человека - никакого "сознания" они бы там не обнаружили, и пожалуй сочли бы идеи об "одушевлённости мозга" - мистической фантазией.