Последние комментарии

Произведение: для жалующихся на судьбу | Тищенко Михаил | 02:01:10 28.06.2026

Тома,

тебе попались дружественные мураши. 

Мы тоже с ним воюем: они приносят тлю на розы и потом доят ее, а розы - загибаются.

И так каждый год))

Произведение: для жалующихся на судьбу | Воронцова Тамара | 01:00:29 28.06.2026

Очень интересно, Миша, интригующе даже! Какого только разнообразия нет в природе,

чтобы экосистема не разрушалась - этакая страховка жизни на Земле.

Я одно время воевала с мурашами, которые питались соком пионов - 

атаковали ещё нераспустившиеся бутоны... Как оказалось, это симбиоз и

вреда цветам насекомые не приносят.

Произведение: Ночная гостья | Воронцова Тамара | 00:24:19 28.06.2026

Спасибо тебе, Миша!   Может ли богиня памяти гулять по памяти?

Мнемозина - хранительница памяти, почему она не может войти в  это хранилище?

О какой парочке идёт речь: тут возможно двойное прочтение...

В стихах упоминаются только двое - лирическая героиня и Мнемозина ,

намёка на присутствие кого-то ещё  - нет...

В целом же , это  фантазия  ЛГ, которая отправлялась в прошлое  и, чтобы

 было  не так пугающе, вообразила себе спутницу


Произведение: ДРУГУ | Маргарита Элго | 23:31:52 27.06.2026

Сказаное тобой не только точно, но изящно! :-)

Какие то вижу, но не считаю нужным что то менять. стихам этим более 10 лет. Многие изданы...давно, многие просто дороги

Спасибо.

Извините, если получилось настойчиво, я хотел просто помочь вам увидеть нюансы... впрочем, уверен, вы и сами это сможете!

Произведение: ДРУГУ | Тищенко Михаил | 22:19:45 27.06.2026

Ты точно сформулировала: поэтическое мастерство - это пройти между Сциллой и Харибдой - между клише и непонятностью))

Произведение: для жалующихся на судьбу | Тищенко Михаил | 22:15:09 27.06.2026

Спасибо!

Поправил))

Произведение: маски | Маргарита Элго | 22:01:46 27.06.2026

А иногда наоборот,

свободен только в маске

другому сердцу не солжёт,

то сердце, что с опаской

воспринимает каждый жест…

Где игры, а где чувство,

любовь или качает пресс,

играя роль искусно…

Не зря в народе говорят,

что на уме тверёзом,

на языке -- и ровно в ряд --

у принявшего дозу,

ах, не пугайтесь, коньяка,

а может даже спирта…

Вот так и с маскою, пока

ты только в блестках флирта,

не важным кажется вопрос,

а кто ты есть на деле?

Известно, есть шипы у роз,

и тайны у камелий.

Достойно сказано. Присоединяюсь.

Произведение: Хм… Что я делаю? – живу | Александр Бикоз | 21:24:02 27.06.2026

даже не буду я слушать

мезких кликушей молву

как ни губили б мне душу

сдохну а жизнь проживу

)

Произведение: Посмотри | Иванова Ирина | 21:15:38 27.06.2026

Может быть, только этого произведения нет, да и не предвидится. Спасибо, Александр) 

Произведение: маски | Александр Бикоз | 21:08:05 27.06.2026

Здесь кажется, что не одни мы,

Здесь масок красочных парад.

Пришли туда, где стёрто имя.

На маскарад, на маскарад.

 

Как будто любим и любимы,

Как будто всяк друг другу рад.

Идём всегда, куда б ни шли мы,

На маскарад, на маскарад…



Произведение: у каждого своё | Александр Бикоз | 21:02:22 27.06.2026

Все - блеск, каждое слово, каждый образ - там, где надо.

Спасибо

Произведение: На улице тепло | Ольга Василенко (Красни) | 21:01:15 27.06.2026

Спасибо, Александр)))Большое)))

Произведение: На улице тепло | Александр Бикоз | 20:58:35 27.06.2026

И правда - очень тёплое стихотворение, хоть и  с грустинкой)

Произведение: для жалующихся на судьбу | Александр Бикоз | 20:55:09 27.06.2026

Памятка для богомола: не слезай, убьёт!

)

Интересно всё это, и название - супер!

Там опечаточка: всего тела

Произведение: Посмотри | Александр Бикоз | 20:49:36 27.06.2026

Похоже на финал большого произведения, к примеру - сказки или колыбельной)

Понравилось

Произведение: Набоковское | Александр Бикоз | 20:46:59 27.06.2026

Считай свои года не подбородками,

Не списками друзей или подруг,

Не солнца оборотами вокруг,

А – о любви своей мечтами кроткими.


Атмосферное, образное и - в самую суть) Блестяще!

что конкретно 

вы хотели мне сказать? Взаимодействие литературного языка и просторечия ,если это не научный какой нибудь трактат, публицистика и т д.( именно эти сферы обслуживаются только литературным языком) на взгляд автора.

Кому то эти строки дороги, кому то это чепуха, не стоящая внимания. Имеете полное право. я не видела здесь стихов, написанных чистым литературным языком. Не говоря уже даже о том, что где то вы допускате и похлеще выражения. Но У Вас особое право... что признавать, а что нет.