вавилонская башня
10/10
Рубрика: Верлибр | Автор: Тищенко Михаил | 10:01:33 28.06.2026
трудно представить себе
свой скелет
или например
собственную челюсть
белеющую одиноко в траве
"я"- это целое
а не разрозненные кости
мышцы и сосуды
"я" - объединяет пазл
атомов и молекул
обреченных однажды распасться
каждое отдельное "я" борется
сознательно и бессознательно
чтобы оттянуть свой трагический конец
и одновременно
подобно бобрам строящим плотины
"я" объединяются
создают цивилизации
вавилонская башня
каждый раз разваливается
потому что "я" увлекается
личными интресами
техническим прогрессом
подчинением себе подобных
но все-таки
из раза в раз
башня вырастает
чуть выше

Комментарии 4
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий.
Теперь такая башня - искусственный интеллект...
А ведь строительство Вавилонской башни в принципе бесперспективно... )
С уважением, Олег Мельников.
Теперь такая башня - искусственный интеллект...
Спасибо, Гена!
ИИ - это инструмент для прикладной работы, а цивилизация - это система инструментов (включая ИИ) для освобождения человека от материальных зависимостей, освобождения от их оков души, духа))
А ведь строительство Вавилонской башни в принципе бесперспективно... )
С уважением,…
Спасибо, Олег!
В прямом смысле - это абсурд, а в переносном, взоможно, предназначение человека))