маски
0/10
Рубрика: Без рубрики | Автор: Маргарита Элго | 12:12:12 27.06.2026
И если, мучась и мыча,
мы матовые маски снимем,
потухнет в этом прахе синем
и ваша, и моя свеча
.......................................Владимир Набоков
Стрелки башенных часов
рубят головы минуткам,
тик – и нет у них голов,
тик-и-так – убиты сутки.
Покатился лунный диск
по таинственной орбите,
вверх сначала, после вниз –
ничего не говорите!
Вы – невенчанный король,
я – не требую огласки,
Вы несёте в сердце боль,
я лицо – под бледной маской.
Город спит, зачем ему
околоченные тайны.
Маску эту не сниму
ни нарочно, ни случайно.
Ожиданье, ломка, злость,
узел стянут слишком туго,
Вы ведь тоже – с маской врозь –
не войдёте в дверь без стука.
Стрелка к стрелке, циферблат.
Очертанья улиц, зданий.
Здесь никто не виноват,
оговаривать не станет.
Полумрак запретных зон,
шелохнёшь – зазолотится.
Вы – мейдумский фараон,
Я – шерханская царица.
И – движения легки,
и – шевелятся под кожей
золотые мотыльки
слов совсем неосторожных ....

Комментарии 4
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий.
Маски - это суть человека... )
Хорошее стихотворение!
С уважением, Олег Мельников.
Интересная поэзия - красочная, с зашифрофанными смыслами.
Последний образ и финал - восхитителен!
Маски - это суть человека... )
Хорошее стихотворение!
С уважением, Олег Мельников.
Думаю, да) улыбчивая маска для знакомых и людей на улице вообще всегда должна быть при себе:-)
Интересная поэзия - красочная, с зашифрофанными смыслами.
Последний образ и финал…
Шиыровала, точно))
Спасибо большое :-)