маски Rating 0/10

Рубрика: Без рубрики | Автор: Маргарита Элго | 12:12:12 27.06.2026


И если, мучась и мыча,

мы матовые маски снимем,

потухнет в этом прахе синем

и ваша, и моя свеча


.......................................Владимир Набоков



Стрелки башенных часов

рубят головы минуткам,

тик – и нет у них голов,

тик-и-так – убиты сутки.

Покатился лунный диск

по таинственной орбите,

вверх сначала, после вниз –

ничего не говорите!


Вы – невенчанный король,

я – не требую огласки,

Вы несёте в сердце боль,

я лицо – под бледной маской.

Город спит, зачем ему

околоченные тайны.

Маску эту не сниму

ни нарочно, ни случайно.


Ожиданье, ломка, злость,

узел стянут слишком туго,

Вы ведь тоже – с маской врозь –

не войдёте в дверь без стука.

Стрелка к стрелке, циферблат.

Очертанья улиц, зданий.

Здесь никто не виноват,

оговаривать не станет.


Полумрак запретных зон,

шелохнёшь – зазолотится.

Вы – мейдумский фараон,

Я – шерханская царица.

И – движения легки,

и – шевелятся под кожей

золотые мотыльки

слов совсем неосторожных ....

0 👍
0 👎
0 ❤️
0 😂
0 😮
0 😢
0 🎉

Комментарии 4

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий.

  • Маски - это суть человека... )

    Хорошее стихотворение!

    С уважением, Олег Мельников.

  • Тищенко Михаил , 14:39:55 27.06.2026

    Интересная поэзия - красочная, с зашифрофанными смыслами.

    Последний образ и финал - восхитителен!

  • Маргарита Элго , 19:45:12 27.06.2026
    • Мельников Игорь Глебович , 14:15:39 27.06.2026

      Маски - это суть человека... )

      Хорошее стихотворение!

      С уважением, Олег Мельников.

    Думаю, да) улыбчивая маска для знакомых и людей на улице вообще всегда должна быть при себе:-)

  • Маргарита Элго , 19:45:52 27.06.2026
    • Тищенко Михаил , 14:39:55 27.06.2026

      Интересная поэзия - красочная, с зашифрофанными смыслами.

      Последний образ и финал…

    Шиыровала, точно))

    Спасибо большое :-)