Мой рай - подборка
10/10
Рубрика: Любовная лирика | Автор: Ольга Василенко (Красни) | 22:21:11 26.06.2026
В моём раю
В моём раю под шепотом листвы
Мелодии выводит тихий ветер
К свиданию на звёздные мосты
С великой тайною тысячелетий.
Лишь попроси закат: «Не догорай"-
И остановится мгновенье чуда.
Давай с тобой отправимся в мой рай,
И я счастливейшей из женщин буду.
Там даже ночь, играя темнотой,
От глаз - своих чудес не запирает.
Давай пойдём туда вдвоём с тобой,
Ведь ты же моего не видел рая.
Мы будем пить росинки по утрам,
И наслаждаться ароматом пряным
Травы, и ждать закатного костра
В моём раю под шёпотом листвяным.
Соблазн
Казнит безжалостно приманкой
Тела всесильное влеченье...
И у него на попеченье
Любовь рядится лихоманкой.
С обратной стороны соблазна,
Там, где ещё влеченье сонно,
Где время страстью не дарёно,
Невинно тело перед казнью.
А губы тянутся навстречу,
Во всех концах земного шара...
Так занимаются пожаром
Поцеловавшиеся свечи.
И промолчит о многом тайна,
Которой не до слов дежурных,
Когда в полутенях ажурных
Мелькнёт сверканье глаз случайно.
Ты спросил - я ответила
Ты спросил, соглашусь ли тебе я вручить
Всю себя, не тираня реальность сомненьем,
Побоявшись вопросом меня огорчить...
Я отвечу тебе, мой родной, откровеньем...
Согласится ли парус под ветром стонать?
Согласится ли солнце быть солнцем лучистым?
Даст ли миру согласие добрая мать,
Чтобы небо всегда было ярким и чистым?
Побежит ли ручьем с возвышения гор
Талость вод, захотят ли потоки струиться?
Не откажет ли в пламени ярком - костер
Падать отсветом, крася склоненные лица?
Ты спросил - я ответила. Нужно ль тебе
Пояснять. Ты, ведь, понял меня и без слова...
Если ты не боишься идти по судьбе
За мечтанием рядом со мной - я готова
Ты снишься мне
Ты снишься мне...Ты снишься мне.
Проходишь легкою стопою
В сиянье звездном при луне,
И страсть приводишь за собою.
Мираж....виденье....иль мечта...
Какое чудо вдохновило
Тебя поить мои уста
Желанием безмерной силы?
И я молю...останься здесь
Со мной....уйми мои печали...
Ты - мой полёт....моя болезнь
С тобой нас ангелы венчали...
Погаснет сон...наступит день...
А я и в жизни неустанно
Жду, что твоя отпустит тень
Тебя - ко мне... палач мой странный...
Ты кто?... Ты где? И как тебя
Найти? Я всё отдам без спору,
Я лишь во сне живу, любя...
Но просыпаюсь слишком скоро
Мы сидели у рояля
На столе горели свечи -
Мы сидели у рояля.
Волшебства от этой встречи
Мы не ждали, не гадали.
Что-то родилось мгновенно
От мерцанья наших взоров,
Будто музыкой Шопена
Отодвинулись запоры.
У дороги, за беседкой,
Притаившись у ограды,
Любопытные соседки
На тебе скрестили взгляды.
То-то поутру судачить
Бабы по деревне будут.
Разругают - не иначе,
Ну, да скоро и забудут.
Будет им в часы досуга,
Чем заняться интересным:
Моего обсудят друга,
Окрестив меня нечестной.
Что уж сетовать об этом -
Так уже случилось, значит,
Оставляю без ответов
Сплетни бабьи. Пусть судачат.
А себе оставлю вечер...
Утаю в душе глубоОко
Волшебство случайной встречи
С грусти легкой поволокой.
Мы сидели у рояля,
Две свечи горели рядом.
Наши мысли повторяли,
Подражая нашим взглядам.
И под музыку Шопена
Поднимались волны грусти,
Взбудораживая пену,
Зарождавшегося чувства.
Только не возвращайся
Нам с тобою не надо
Общих добрых известий.
Мы давно только рядом...
Рядом - это не вместе.
Уходить... оставаться...
Я не знаю, что легче.
Но иных ситуаций
Разуменье не лечит.
Оба просто устали
От притворного рая.
Разве души из стали?
Я свою забираю.
Отчеканило время
Осознанья монету:
Грех опутывать тенью
Путь, назначенный светом.
Погибать от терпенья,
Ложь скрывая под крышей,
Словно пасть на колени...
Отпускаю...ты слышишь?
Жизнь разорвана в клочья
На беду и злосчастья.
Забирай всё, что хочешь,
Только не возвращайся.

Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий.
У произведения нет ни одного комментария, вы можете стать первым!