дорогие сердцу строки из прошлого Rating 10/10

Рубрика: Философская лирика | Автор: Ольга Василенко (Красни) | 22:09:28 26.06.2026

Когда прикажет время уходить


Когда прикажет время уходить

И прахом смерть уже распорядится

Душа из тела выпорхнет, как птица,

Порвав, связующую с телом нить...

Заплачут близкие... а может нет...

А недругам "своё" подскажут чувства.

А под ногами будут с тихим хрустом

Следы людей мять ветки или снег.


От суеты не убежит земля:

Любовь и ревность, радость и усталость...

Ах, дай-то Бог, чтоб это всё осталось...

И кто-нибудь наладит жизнь с нуля.

Не знаю, что там будет за чертой...

Возможно, появлюсь на свете этом...

Хотелось бы родиться мне поэтом

И поднимать мечты над суетой.


Дворик детства


Старый дворик... Захолустья ниша...

Рядом - поезда во весь опор...

Ты с годами стал ,как будто, ниже,

Дворик детства... Сад через забор...


Баба Варя ... ветхое подворье...

И качели... - стали сладким сном...

Ворон Яшка, сидя на заборе,

Не бормочет больше... Где то он...?


Лица незнакомые мелькают...

Не сидят на лавках старики...

Ах, как быстро дети подрастают....

Как воспоминанья не легки...


Хочется в черёмуховом детстве

Отыскать заветный уголок,

Где друзья делили по-соседски

Мамой приготовленный пирог...


Где среди закопанных секретов -

Стёклышек и фантиков игрой

Прятало загадочное лето

Всех фантазий детских разнобой...


Где рябиновые бусы были

Дополненьем к красоте венков...

Безмятежно бабочки кружили

Возле наших жаждущих сачков...


Неожиданно порою снится

Мне один и тот же странный сон,

Пропуская слёзы сквозь ресницы

К утреннему часу... Кажет он


Детский сад....прогулки на полянку,

Да лягушек квакающий хор...

Беленькие детские панамки,

И любимый детством - старый двор...


 Сынок


Как заметно чужие растут сыновья -

Как свои ненароком взрослеют!..

Подросли деревца, постарели друзья,

И мои-то виски, уж, седеют.


Лишь недавно ты первые сделал шаги,

Отпустив по случайности руку,

А теперь уже...Время! Постой! Не беги!

Дай прочувствовать нашу разлуку.


Ты уже без меня обойдешься, сынок -

Вон какой ты и сильный и рослый,

А вот я без тебя, как без рук, как без ног,

Все не свыкнусь, что ты уже взрослый...


Так со всеми бывает, сынок. Ничего -

Я привыкну когда-нибудь тоже.

Лишь бы счастья ты не упустил своего -

Что для мамы на свете дороже?.


С ГОДАМИ...


С годами всё дороже и желанней

Воспоминаний детства нежный плен.

Где слёзы капали в ладони маме,

И мир был виден с папиных колен.

Уходит время, словно понарошку,

И замечаем, как-то невзначай,

Что мама, будто сгорбилась немножко,

И папа начал вызывать врача.

А время, как вода, что точит камень

Бежит... нам всё заметить недосуг,

Что мама с папой стали стариками.

И в сердце расставаний слышен стук.

Не уходите!!! Дети стали старше,

И научились понимать сполна

Как им любовь необходима ваша

Во все года, в любые времена


Танго со смертью


Танго со смертью - серьёзный риск.

Шаг не туда и опасность рядом.

Только в глаза! И не думай вниз

Ты опустить ненароком взгляда!


Танго со смертью - огонь и лёд.

Оба терзают и обжигают.

Страсть о любовной тоске поёт:

Разве бывает любовь другая?


Чувства качает то вверх, то вниз:

Радость полёта и страх паденья.

Танго со смертью танцует жизнь -

Это единственный шанс спасенья



1 👍
0 👎
0 ❤️
0 😂
0 😮
0 😢
0 🎉

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий.

У произведения нет ни одного комментария, вы можете стать первым!