Городские стихи. Александр Паранук Rating 10/10

Рубрика: Мои любимые поэты | Автор: Наташа Корнеева | 11:02:58 24.06.2026

В гуляющем полёте комара,

Движении листвы едва заметном

На дворики спускается пора,

Спокойствия в которой больше нет нам,


Где крохотный отрезок темноты

В шипящие минуты расфасован,

И в клочья полуночные коты

Сражаются близ ясеня косого,


Где здания шершавый переплёт

Ребячеством укрыт, и крепкий градус

Глотается, но вряд ли перебьёт

Воскресшим миром пахнущую радость.


07-05-2026


Ветра́, плутая по аллеям,

Ласкают сферы вешних почек.

И рай, что миру параллелен,

Явиться в неге здешней хочет.


Легко ли дышится снаружи?

Разлёгшись в рое двухэтажном,

Бульвар улыбками старушек

Зовёт на подвиг серых граждан.


Поток тепла, что в идеале

Остался б в этих интервалах,

Расцвёл. И в цвете – гениален

Сей край, что шаль зимы скрывала.


Урчит Москвич трубою гнутой.

И сердце вновь насквозь свободно.

И жизни лучшие минуты

Текут в прогулках беззаботных.


Былое сбросив, как кочевник,

Пора и нам расправить плечи,

И яд любой судьбы плачевной

В тот миг окажется излечен.


05-05-2026


Согревая бетонные соты,

Едет май. И районная свора

Заблестит позвонками высоток,

Порасправив оконные створы.


Свежий жар в золотящейся славе

Проникает под корки сухие,

И сердца прокажённых расплавит,

И надеждой омоет грехи их.


Мы такую весну не встречали,

Заблудившись в пластмассовом треке,

Где скопления горьких печалей

Рухнут за́ день, как город библейский.


А по ве́рху, до самого края,

В синеве белоснежные космы.

Это счастье, что годы украли,

Возвратить нашим душам не поздно.


02-05-2026


Что про́жито, остаться не проси,

Незримое грозя скопить в финале.

Пусть дождик по балкону моросит,

О выходках былых напоминая.


Не крошатся года. Они текут,

Меж пальцев, уволакивая в темень.

Жемчужины сверкающих секунд,

Чтоб памяти вернуть уже не теми.


Ворочает умами чехарда.

И выйдет ли ещё у лиц поддатых

Бессмысленно-слепому Никогда

С досадою метнуть своё Когда-то.


Без сдобных утешающих очков

Взгляни теперь на облачные кроны.

И ежели по жизни шёл бочком –

Состаришься, святой любви не тронув.


Потерянных и мрачных перетрут

Зевающей эпохи шестерёнки.

Единственный подчас достойный труд –

Взрослея, не убить в себе ребёнка.


01-05-2026


Ещё деревьев ветви спят.

Но вот, ветра́, терзая тучи,

Несут из трещин свежий взгляд

Луча, что льды и мысли вспучит.


Весна, оставив колыбель,

Шагает, зелень в зе́мли вмазав.

И тень вспорхнувших голубей

Поманит вверх людские массы.


Сознанье тянут из меня

Дома́, дороги, подворотни…

С моста вагончики звенят

Теперь как будто бы свободней.


Судьба, затрагивая ось

Вращенья, дарит сердцу праздник.

Гляди, всё только началось

Для нас и будет лишь прекрасней.


23-04-2026


Саша - необычайно светлый человек. Познакомилась с его стихами лет пять назад. 


"Родился в 1992 году. Проживаю в городе Екатеринбурге. Первые стихи написал в феврале 2018 года. В декабре 2018 года издан сборник стихов "ПЕРВЫЙ". В 2020 году издан сборник с двумя поэмами "ТРЕТИЙ" и "ОСТРОВА". Стихи издавались в Уральском альманахе "Марафон" в 2018-20 годы


"Но вылакаю годы темноты и радости минуты вырву силой" (А.Паранук)

2 👍
0 👎
0 ❤️
0 😂
0 😮
0 😢
0 🎉

Комментарии 5

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий.

  • Тищенко Михаил , 11:19:22 24.06.2026

    Интересные стихи, несомненный поэтический дар, радует, что есть молодёжь (относительная, конечно)), которая пишет грамотно и талантливо.

    Слава Богу!

    И спасибо за знакомство)

  • Наташа Корнеева , 11:30:28 24.06.2026
    • Тищенко Михаил , 11:19:22 24.06.2026

      Интересные стихи, несомненный поэтический дар, радует, что есть молодёжь (относительная,…

    Ели бы Вы знали в каких условиях это написано..

  • Тищенко Михаил , 11:50:51 24.06.2026
    • Наташа Корнеева , 11:30:28 24.06.2026

      Ели бы Вы знали в каких условиях это написано..

    Прошу прощения за то, что я сейчас скажу: порою жизненные условия - как шлифовальный станок для драгоценного камня. А не драгоценные - они ломают, к сожалению.

    Я много талантливых и хороших друзей потерял в юности...

  • И этот "Ваш" автор потряхивает своей  незаурядностью. /И естественно - Вашим вкусом и чутьем на таланты./

  • Хорошие стихи! Хотя, быть может, не хватает какой-то легкости их мелодии...

    С уважением, Олег Мельников.