Городские стихи. Александр Паранук
10/10
Рубрика: Мои любимые поэты | Автор: Наташа Корнеева | 11:02:58 24.06.2026
В гуляющем полёте комара,
Движении листвы едва заметном
На дворики спускается пора,
Спокойствия в которой больше нет нам,
Где крохотный отрезок темноты
В шипящие минуты расфасован,
И в клочья полуночные коты
Сражаются близ ясеня косого,
Где здания шершавый переплёт
Ребячеством укрыт, и крепкий градус
Глотается, но вряд ли перебьёт
Воскресшим миром пахнущую радость.
07-05-2026
Ветра́, плутая по аллеям,
Ласкают сферы вешних почек.
И рай, что миру параллелен,
Явиться в неге здешней хочет.
Легко ли дышится снаружи?
Разлёгшись в рое двухэтажном,
Бульвар улыбками старушек
Зовёт на подвиг серых граждан.
Поток тепла, что в идеале
Остался б в этих интервалах,
Расцвёл. И в цвете – гениален
Сей край, что шаль зимы скрывала.
Урчит Москвич трубою гнутой.
И сердце вновь насквозь свободно.
И жизни лучшие минуты
Текут в прогулках беззаботных.
Былое сбросив, как кочевник,
Пора и нам расправить плечи,
И яд любой судьбы плачевной
В тот миг окажется излечен.
05-05-2026
Согревая бетонные соты,
Едет май. И районная свора
Заблестит позвонками высоток,
Порасправив оконные створы.
Свежий жар в золотящейся славе
Проникает под корки сухие,
И сердца прокажённых расплавит,
И надеждой омоет грехи их.
Мы такую весну не встречали,
Заблудившись в пластмассовом треке,
Где скопления горьких печалей
Рухнут за́ день, как город библейский.
А по ве́рху, до самого края,
В синеве белоснежные космы.
Это счастье, что годы украли,
Возвратить нашим душам не поздно.
02-05-2026
Что про́жито, остаться не проси,
Незримое грозя скопить в финале.
Пусть дождик по балкону моросит,
О выходках былых напоминая.
Не крошатся года. Они текут,
Меж пальцев, уволакивая в темень.
Жемчужины сверкающих секунд,
Чтоб памяти вернуть уже не теми.
Ворочает умами чехарда.
И выйдет ли ещё у лиц поддатых
Бессмысленно-слепому Никогда
С досадою метнуть своё Когда-то.
Без сдобных утешающих очков
Взгляни теперь на облачные кроны.
И ежели по жизни шёл бочком –
Состаришься, святой любви не тронув.
Потерянных и мрачных перетрут
Зевающей эпохи шестерёнки.
Единственный подчас достойный труд –
Взрослея, не убить в себе ребёнка.
01-05-2026
Ещё деревьев ветви спят.
Но вот, ветра́, терзая тучи,
Несут из трещин свежий взгляд
Луча, что льды и мысли вспучит.
Весна, оставив колыбель,
Шагает, зелень в зе́мли вмазав.
И тень вспорхнувших голубей
Поманит вверх людские массы.
Сознанье тянут из меня
Дома́, дороги, подворотни…
С моста вагончики звенят
Теперь как будто бы свободней.
Судьба, затрагивая ось
Вращенья, дарит сердцу праздник.
Гляди, всё только началось
Для нас и будет лишь прекрасней.
23-04-2026
Саша - необычайно светлый человек. Познакомилась с его стихами лет пять назад.
"Родился в 1992 году. Проживаю в городе Екатеринбурге. Первые стихи написал в феврале 2018 года. В декабре 2018 года издан сборник стихов "ПЕРВЫЙ". В 2020 году издан сборник с двумя поэмами "ТРЕТИЙ" и "ОСТРОВА". Стихи издавались в Уральском альманахе "Марафон" в 2018-20 годы
"Но вылакаю годы темноты и радости минуты вырву силой" (А.Паранук)

Комментарии 5
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий.
Интересные стихи, несомненный поэтический дар, радует, что есть молодёжь (относительная, конечно)), которая пишет грамотно и талантливо.
Слава Богу!
И спасибо за знакомство)
Интересные стихи, несомненный поэтический дар, радует, что есть молодёжь (относительная,…
Ели бы Вы знали в каких условиях это написано..
Ели бы Вы знали в каких условиях это написано..
Прошу прощения за то, что я сейчас скажу: порою жизненные условия - как шлифовальный станок для драгоценного камня. А не драгоценные - они ломают, к сожалению.
Я много талантливых и хороших друзей потерял в юности...
И этот "Ваш" автор потряхивает своей незаурядностью. /И естественно - Вашим вкусом и чутьем на таланты./
Хорошие стихи! Хотя, быть может, не хватает какой-то легкости их мелодии...
С уважением, Олег Мельников.