Арлекин (из цикла: commedia dell'arte) Rating 0/10

Рубрика: Без рубрики | Автор: Маргарита Элго | 16:33:17 22.06.2026

Постукивая об пол тростью,

с какой-то затаённой злостью

сквозь зубы процедил: да, бросьте,

ну, кто не знает, кто я... Да!.. Я – Арлекин.

Задира, хам, но – не романтик.

Официант, бутылку кьянти!..

Накройте столик на веранде.

Поговорим за рюмкой, я не пью один.


И тут же засновал проворно

официант, нося в фарфорах

закуски на обед синьору,

всё время кланяясь и улыбаясь мне.

Вы кьянти любите?.. – спросил он.

Кивнула. Улыбнувшись мило,

налил в фужер. Вино искрилось,

притягивая тайной, скрытою на дне.


Я отпила, пригубив, первой.

И, расслабляя мозг и нервы,

вино влекло попасться в невод,

расставленный на откровение бесед...

Я спрашиваю, а Пьеретту...

Вы любите?.. (И жду ответа.)

Достав из пачки сигарету,

он в пальцах покрутил её, ответил: нет...


В руке сверкнула зажигалка.

– Сгорело чувство в перепалках,

а мне, признаться, и не жалко,

сказал он, выпуская тонкой струйкой дым.

Любовь и бедность в дальнем прошлом,

был мой костюм до дыр изношен,

теперь – богат, красив, ухожен,

и нравлюсь женщинам, и даже молодым...


Не меньше дюжины подружек,

зову к себе, когда мне скучно...

Бегут. А что ещё мне нужно?..

Memento mori! Развлечения не грех...

Всё покупается за деньги,

усвоил это хорошенько,

и кто бы про любовь ни тренькал,

в лицо смеюсь, я – Арлекин, я – громче всех!..

0 👍
0 👎
0 ❤️
0 😂
0 😮
0 😢
0 🎉

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий.

У произведения нет ни одного комментария, вы можете стать первым!