Арлекин (из цикла: commedia dell'arte)
0/10
Рубрика: Без рубрики | Автор: Маргарита Элго | 16:33:17 22.06.2026
Постукивая об пол тростью,
с какой-то затаённой злостью
сквозь зубы процедил: да, бросьте,
ну, кто не знает, кто я... Да!.. Я – Арлекин.
Задира, хам, но – не романтик.
Официант, бутылку кьянти!..
Накройте столик на веранде.
Поговорим за рюмкой, я не пью один.
И тут же засновал проворно
официант, нося в фарфорах
закуски на обед синьору,
всё время кланяясь и улыбаясь мне.
Вы кьянти любите?.. – спросил он.
Кивнула. Улыбнувшись мило,
налил в фужер. Вино искрилось,
притягивая тайной, скрытою на дне.
Я отпила, пригубив, первой.
И, расслабляя мозг и нервы,
вино влекло попасться в невод,
расставленный на откровение бесед...
Я спрашиваю, а Пьеретту...
Вы любите?.. (И жду ответа.)
Достав из пачки сигарету,
он в пальцах покрутил её, ответил: нет...
В руке сверкнула зажигалка.
– Сгорело чувство в перепалках,
а мне, признаться, и не жалко,
сказал он, выпуская тонкой струйкой дым.
Любовь и бедность в дальнем прошлом,
был мой костюм до дыр изношен,
теперь – богат, красив, ухожен,
и нравлюсь женщинам, и даже молодым...
Не меньше дюжины подружек,
зову к себе, когда мне скучно...
Бегут. А что ещё мне нужно?..
Memento mori! Развлечения не грех...
Всё покупается за деньги,
усвоил это хорошенько,
и кто бы про любовь ни тренькал,
в лицо смеюсь, я – Арлекин, я – громче всех!..

Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий.
У произведения нет ни одного комментария, вы можете стать первым!