УСТАВ ОТВЕЗДЕСУЩИХ ПОДЛЕЦОВ -Поэтическая миниатюра
10/10
Рубрика: Экспериментальная поэзия | Автор: Ольга Василенко (Красни) | 12:48:29 22.06.2026
Устав от вездесущих подлецов, мытарящих чужие ожиданья, я на-деваю маску на лицо и ухожу к наитью на свиданье. Неузнанный запуганной толпой, свободен для любых желаний видеть… и, слава Богу, сердцем не слепой, не захожусь истерикой в обиде.
Копаюсь иногда в себе самом, особенно в период межсезоний, при этом вовсе не кичусь умом — есть в человеке качества достойней. Друзей ценю, когда они друзья, а не желающие зваться ими. Совсем не рвусь к имущим власть в зятья и уважаю данное мне имя.
Когда бываю в обществе стихов,
я чувствую себя желанным гостем. Среди гостинцев, милых пустяков, я приношу с собою мыслей грозди. И мы подолгу вдохновенье пьем с приправами из терпких междустрочий. И я могу сказать им обо всем, что прячу в закуточках дня и ночи.
В оболганности жизни не ищу правдивых откровений на потребу… Приплачивать обману-палачу за безболезненность — плеваться в небо. По-разному хожу, живу, дышу. Ищу вопросы к правильным ответам. И доверяю мысль карандашу, а душу доверяю силам света.
На чистый белый непрозрачный лист узоры фраз ложатся, как приманки. И опасения мне не указ: коль захочу, возьму узор с изнанки. Колдуют чувства над потоком слов, сбивая спесь с упрямых сочетаний. А если будет от злодейства прок — его притянет опыт на аркане.
За мыслью увлекаю строк игру. Без сожаления излишки режу. Блажа у воплощенья на пиру, в промысливанье иногда небрежен. Загадки пробираются тишком в излитые потоки откровений. И поит душу тайны молоком расщедрившийся вдруг наитий гений.
Небрежностью царапая строку, потом читаю, удивляясь слову... Похоже разобраться не могу, когда и с кем был смысл согласован… Бессонницей плачу за этот шанс притронуться к искусству лицедейства. Порой уводят душу в декаданс наитий гений и мое злодейство.

Комментарии 6
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий.
Читать сложновато, но вещь хорошая!
С уважением, Олег Мельников.
Интересно сделано, хорошо написано...
Хотя и есть, что можно было бы улучшить... в названии, например, слово "устав" прочитывается как существительное... (уставной документ от вездесущих подлецов)
Замечателный, талантливый ответ вездесущим подлецам, браво, Ольга!
Прочла на одном дыхании, ни разу не запнулась, и такой огромный текст получлся, насыщенный, образный, остроумный.
Читать сложновато, но вещь хорошая!
С уважением, Олег Мельников.
Это миниатюры поэтическая всё же. Видимо Вы просто не привыкли. Да. они не слишком просты ддя прочтения но понятны ( в первую очередбь, благодаря обьёму) но в столбец читать много тяжелей.Спасибо, Игорь.
Интересно сделано, хорошо написано...
Хотя и есть, что можно было бы…
Спасибо, Михаил. Как известно, Улучшать можно до бесконечности
Замечателный, талантливый ответ вездесущим подлецам, браво, Ольга!
Прочла на одном дыхании,…
Ах, Маргарита, Спасибо ВАм огромное. Он специально разбит на отдельные части. для удобства прочтения.И в смысловом отношении оправданно.
Спасибо