УСТАВ ОТВЕЗДЕСУЩИХ ПОДЛЕЦОВ -Поэтическая миниатюра Rating 10/10

Рубрика: Экспериментальная поэзия | Автор: Ольга Василенко (Красни) | 12:48:29 22.06.2026


    Устав от вездесущих подлецов, мытарящих чужие ожиданья, я на-деваю маску на лицо и ухожу к наитью на свиданье. Неузнанный запуганной толпой, свободен для любых желаний видеть… и, слава Богу, сердцем не слепой, не захожусь истерикой в обиде.

      Копаюсь иногда в себе самом, особенно в период межсезоний, при этом вовсе не кичусь умом — есть в человеке качества достойней. Друзей ценю, когда они друзья, а не желающие зваться ими. Совсем не рвусь к имущим власть в зятья и уважаю данное мне имя.

       Когда бываю в обществе стихов,

я чувствую себя желанным гостем. Среди гостинцев, милых пустяков, я приношу с собою мыслей грозди. И мы подолгу вдохновенье пьем с приправами из терпких междустрочий. И я могу сказать им обо всем, что прячу в закуточках дня и ночи.

          В оболганности жизни не ищу правдивых откровений на потребу… Приплачивать обману-палачу за безболезненность — плеваться в небо. По-разному хожу, живу, дышу. Ищу вопросы к правильным ответам. И доверяю мысль карандашу, а душу доверяю силам света. 

       На чистый белый непрозрачный лист узоры фраз ложатся, как приманки. И опасения мне не указ: коль захочу, возьму узор с изнанки. Колдуют чувства над потоком слов, сбивая спесь с упрямых сочетаний. А если будет от злодейства прок — его притянет опыт на аркане.

      За мыслью увлекаю строк игру. Без сожаления излишки режу. Блажа у воплощенья на пиру, в промысливанье иногда небрежен. Загадки пробираются тишком в излитые потоки откровений. И поит душу тайны молоком расщедрившийся вдруг наитий гений.

     Небрежностью царапая строку, потом читаю, удивляясь слову... Похоже разобраться не могу, когда и с кем был смысл согласован… Бессонницей плачу за этот шанс притронуться к искусству лицедейства. Порой уводят душу в декаданс наитий гений и мое злодейство.



4 👍
0 👎
0 ❤️
0 😂
0 😮
0 😢
0 🎉

Комментарии 6

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий.

  • Читать сложновато, но вещь хорошая!

    С уважением, Олег Мельников.

  • Тищенко Михаил , 15:01:15 22.06.2026

    Интересно сделано, хорошо написано...

    Хотя и есть, что можно было бы улучшить... в названии, например, слово "устав" прочитывается как существительное... (уставной документ от вездесущих подлецов)

  • Маргарита Элго , 16:07:35 22.06.2026

     Замечателный, талантливый ответ вездесущим подлецам, браво, Ольга!

    Прочла на одном дыхании, ни разу не запнулась, и такой огромный текст получлся, насыщенный, образный, остроумный.

    • Мельников Игорь Глебович , 14:44:12 22.06.2026

      Читать сложновато, но вещь хорошая!

      С уважением, Олег Мельников.

    Это миниатюры поэтическая всё же. Видимо Вы просто не привыкли. Да. они не слишком просты ддя прочтения но понятны ( в первую очередбь, благодаря обьёму) но в столбец читать много тяжелей.Спасибо, Игорь.

    • Тищенко Михаил , 15:01:15 22.06.2026

      Интересно сделано, хорошо написано...

      Хотя и есть, что можно было бы…

    Спасибо, Михаил. Как известно, Улучшать можно до бесконечности

    • Маргарита Элго , 16:07:35 22.06.2026

       Замечателный, талантливый ответ вездесущим подлецам, браво, Ольга!

      Прочла на одном дыхании,…

    Ах, Маргарита, Спасибо ВАм огромное. Он специально разбит на  отдельные части. для удобства прочтения.И в смысловом отношении оправданно.

    Спасибо