Дети войны
10/10
Рубрика: Без рубрики | Автор: Иванова Ирина | 09:49:20 22.06.2026
Уходит поколение, где длятся
в воспоминаниях бомбёжки, голод,
где называли малышей по святцам,
и было радостно, когда ты молод.
Нужда, бараки, очередь за хлебом.
Но вспоминали с теплотой, став старше,
совместные семейные обеды
и первое из кислой простокваши.
Гуляние по парковым дорожкам,
где заливались трелями цикады,
улыбки, встречи, пенье под гармошку
и танцы на площадке до упаду.
Где нараспашку и пальто, и души,
двором встречались радость и несчастье,
и каждый был готов другого слушать,
и на осколках создавалось счастье...
Уходит поколение. Не видно
на лавочках старушек, и в прохожей
я бабушке, смотря печально в спину,
ищу черты, на мамины похожи.

Комментарии 1
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий.
А мне кажется, оно уже ушло...
И начался бардак в мире.