В небе звёзды - космическая роса.... Rating 10/10

Рубрика: Без рубрики | Автор: Тищенко Михаил | 09:52:04 03.06.2026


В небе звёзды - космическая роса.

Был с рожденья распят я земною властью.

Только крест, он – как взлётная полоса,

и с него небеса ничего не застит.

Ароматы вдыхая садов и слов,

обреченный на гвозди в ступнях, в запястьях,

вынимаю из сердца я свой улов -

в створках боли сверкающий жемчуг счастья


Принимаю я бездну передо мной,

принимаю зависимость, смертность тела

и что часто бываю всему виной

и, как все, из молекул простейших сделан.

Миллиарды таких же и смертных 'я'

населяют планету... Мои границы -

рук и душ ваших грань и касания,

таный смысл недоступной для всех страницы


Принимаю я боль, и готов отдать

все земное за это причастье, ибо

жизнь сжигает, как будто врагов орда,

а кто выжил - того награждает дыбой.

Но не в силах она ни полет души

отменить, словно рейс по причинам бури,

ни раскрывшихся крыльев её лишить,

ни распять, ни догнать, ни стреножить пулей

4 👍
0 👎
0 ❤️
0 😂
0 😮
0 😢
0 🎉

Комментарии 6

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий.

  • Чем человек волен распоряжаться, так это только своим отношением к "подаркам" жизни... )

    С уважением, Олег Мельников.

  • Тищенко Михаил , 15:36:20 03.06.2026
    • Мельников Игорь Глебович , 14:41:48 03.06.2026

      Чем человек волен распоряжаться, так это только своим отношением к…

    ага, факты нельзя изменить, но можно их принимать по-разному, делать разные выводы и по-разному реагировать. Так и складываются судьбы))

  • Александр Бикоз , 20:20:08 03.06.2026

    У каждого автора есть стихи, похожие на эпитафию. Таким мне показалось это стихотворение. Со своими законами жанра, с особой лексикой и драматургией. Хорошее.

  • Тищенко Михаил , 20:54:30 03.06.2026
    • Александр Бикоз , 20:20:08 03.06.2026

      У каждого автора есть стихи, похожие на эпитафию. Таким мне…

    Эпитафия? - Хм, этому стиху лет 10-15, я его особо никому не показывал, потому что он из разряда стихов, сильно отличающихся от принятых и в которых нет уверенности, что они интересны большинству возможных читателей.Спасибо, Александр!
  • Глубокие философские размышления. Вы говорите о боли, смертности и жизненных испытаниях, но при этом находите в них источник духовного роста и внутреннего света. Это очень мудрая позиция, Михаил. Особенно понравились яркие метафоры и контраст между земными страданиями тела и свободой души. Искренние переживания трогают и заставляют задуматься о смысле жизни, принятии себя и силе духа.

  • Тищенко Михаил , 18:17:50 04.06.2026
    • Марина Юрченко Виноградова , 21:59:14 03.06.2026

      Глубокие философские размышления. Вы говорите о боли, смертности и жизненных…

    Когда тяжело и, кажется, нет выхода, остаётся только принять тяжесть и боль как дар, ведь они не случайны, они - результат противоречия между нашими взглядами и действительностью....

    Спасибо, Марина!