Тема: Хорошие и плохие стихи

Опубликовал: Ольга Василенко (Красни) | 00:19:50 24.06.2026

Универсальных правил, чтобы однозначно разделить стихи на хорошие и плохие, не существует… всё зависит от контекста, читателя и эпохи, взятой для воплощения. Не обязательно для написания хорошего стихотворения ломать шаблоны, особенно ставя это самоцелью, главное соблюсти гармонию, ритм, точность выражения мысли… а также, многозначность(подтекст), искренность и личное отношение.. и ,конечно, поступательная информация ( иск4лючакть лишние слова.., не несущие смысловой нагрузки, стараться находить новые рифмы, избегать несостыковок… как то фонетика (эвучание) , не работающее со смыслом, метафор, не вписывающихся в общую картину, избитых рифм и т.д.

оценка всегда зависит от того, кто читает и всегда субъективна. Тем не менее то, что уместно в одном жанре или направлении, может быть неуместным в другом.

Хорошее или плохое не абсолютные категории, зависит от мастерства пишущего, должно быть благозвучно, ладно и ловко В принципе все уже кем-то когда-то было сказано, так или иначе. А на вкус и на цвет, как известно, товарища нет.


Ответы 2

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить ответ.

    • о. Митрий , 08:26:13 24.06.2026

      Добрый день, Ольга.

      Не заметил, чтобы на "Фонарях" ломали копья по…

    Здравствуйте  о.Дмитрий)

    А при чём здесь «фонари»? разве стихи пишут только здесь?

    Уместность в жанре… допустим, то, что уместно в юмористической, сатирической поэзии может быть абсолютно не к месту в стихах, посвящённых глубоким раздумьям, философского направления… всЁ зависит от контекста. у каждого жанра свои задачи, свои рамки. Вы не согласны?

    Хотя… из наиболее ярких примеров приходит на ум Маяковский известный своим мастерством поэтического коллажирования стилей, проносящего высокий слог в одном ряду с вульгаризмами.

    канцеляризмами и прочим. Да и много кто…постмодернисты… да тот же Шекспир


  • о. Митрий , 08:26:13 24.06.2026

    Добрый день, Ольга.

    Не заметил, чтобы на "Фонарях" ломали копья по этому поводу. Примеры (напр. в плане уместности/неуместности в жанре) оживили бы текст, возможно, вывели бы его на дискуссию.