Последние комментарии

Произведение: Не любовь | даша doorway | 22:04:56 12.12.2025
интонация как у Ахмадулиной.очень мне нравится этот стих.отдаю голос)
Произведение: На Екатерининском сервизе | даша doorway | 22:02:10 12.12.2025

сюжет необычный, конечно.

краткая форма слов здесь очень кстати.

Произведение: Выхожу... | даша doorway | 21:58:17 12.12.2025

в этом тексте определенно точно отражено состояние, которое рано или поздно познаешь)



Произведение: Не любовь | Иванова Ирина | 17:17:31 12.12.2025

Благодарю за поддержку, Игорь! 

Буду пытаться) 

Произведение: Выхожу... | Михаил Эндин | 17:03:33 12.12.2025

Нет, Михаил, всё-таки душу теребит — разлетался тут,  жить спокойно не даёт.

Спасибо!

Произведение: Выхожу... | Михаил Эндин | 16:59:17 12.12.2025

Слишком много мата получится на такой маленький стишок.

Спасибо!

С улыбкой!

Произведение: Не любовь | Белавин Игорь Песни | 16:58:42 12.12.2025

очень сложная ситуация, Ирина

Суть в том, о чем говорит и М. Тищенко,

что "ни музыка, ни свет" сказано не единожды

Само это: "ни любовь, ни жалость" в русской поэзии

 встречалось неоднократно.

Новое - это "не упованье на успех". Но тогда не вполне внятно,

о чем это.

Современное стихосложение, включенное в "импрессию", не всегда читаемо.

Но, на мой взгляд, пытаться стоит.

Ясно, что Гонохов ближе к читателю, чем Вы или я.


Произведение: Затишье | Воронцова Тамара | 16:37:52 12.12.2025

Сергей, искренне радуюсь тому, что узнаваема. Спасибо Вам большое - рука на сердце!

Произведение: Затишье | Гордымов Сергей | 16:35:34 12.12.2025

Согласен с Михаилом. Каждый поэт индивидуален, но эта черта творчества выражена у Вас особенно. Я уверен, что встретив безымянные строчки, ваши смогу узнать из тысячи. Редкое качество. 

Для меня это - напоминание о Борисе Поплавском

А о какой стране (времени) речь? если не сложно...

Произведение: Затишье | Воронцова Тамара | 16:06:12 12.12.2025

Миша, спасибо тебе сердечное за отклик! Да, я вначале замечаю

следы Творца в природе и только после этого приходят строки...)

Произведение: Затишье | Тищенко Михаил | 16:01:00 12.12.2025

Это, Тома, чисто твой почерк и замечательное исполнение!

да, вот так вот уйти от всего, что давит обязанностями и рутиной!

))

Произведение: Не любовь | Иванова Ирина | 15:43:36 12.12.2025

Михаил, спасибо! Замечания учту) 

Произведение: Не любовь | Тищенко Михаил | 15:39:52 12.12.2025

Ирина,

настроение передано замечательно!

Два нюанса: думаю, в первых 2 строчках нужно отрицание "не", а не "ни".  Собственно говоря, частица "ни" не является отрицательной частицей.

И , конечно, слово "упованье" - из высокой лексики 19в., лучше бы без него...

Произведение: На Екатерининском сервизе | Тищенко Михаил | 15:23:59 12.12.2025

Не знаю, насколько огонь очищает в нравственном плане, но физически - вне сомнения.

И не только физический огонь, но и

нравственный, вероятно, тоже. Ведь апокалипсис, похоже,  возможен и в отдельной душе, и в отдельной семье, и в отдельном государстве.


Произведение: Выхожу... | Тищенко Михаил | 15:16:49 12.12.2025

Михаил, 

Михаил,

позвольте и мне свои 5 копеек добавить - возможный вариант финала:


Я шагаю, стерх летит,

ветер ветви теребит.

Нет, увы, покоя:

бытиё - такое. 

Произведение: Книги | Воронцова Тамара | 15:02:54 12.12.2025

Да! Ненаписанные книги интереснее, потому что их больше, чем написанных...)))

Что касается самого автора, то  ненаписанная книга  для него  это прекрасная 

и мучительная тайна , которую он разгадывает всю свою жизнь...Тоже интересно!


Произведение: Выхожу... | Мельников Игорь Глебович | 14:38:47 12.12.2025

Последняя строфа логичнее звучала бы так:

Я  шагаю, стерх летит,
всех прохожих материт.
Не даёт покоя
бытиё такое.  ))


С уважением, Олег Мельников.

спасибо большое, Александр!! Рада вашему отзыву